– Я родом из Гурьева (ныне – Атырау), но 55 лет живу в Алматы. Увлекаюсь историей своего народа. Наш любимый город раньше назывался Алма-Ата, а до этого, при царской России – Верный. Спасибо советской власти, что в их годы историческое имя – Алма-Ата, было возвращено. Весь мир знал Алма-Ату, всем национальностям было удобно это имя произносить. Затем вдруг ни с того ни с сего в период суверенитета название меняют! Был такой председатель Верховного Совета Серикболсын Абдильдин. Он на заседании парламента говорил, что Дели, Токио – эти названия столиц не склоняются, мол, и нам нужно так. Голосовали, утвердили и изменили на Алматы.
Алма-Ата – это не какое-то русское, а исконное название.
Он, возможно, не знал о существовании агронома Алмы и его заслугах. Но я с таким решением не согласен. Все эти годы тема с названием не дает мне покоя.
В наше время многие считают, что город является родиной вкусных и сочных яблок и от этого происходит его название. Но в книге историка Казыбека бека Тауасарулы – “Түп-тұқыйаннан өзіме дейін” (в переводе с казахского языка – “Вся родословная до меня”) обнаружил подробный рассказ, откуда у нашего города такое имя. Эта монография была написана в XVIII веке, в ней также представлены сведения по истории нашего народа. Известно, что сам автор, Тауасарулы – сын богатого человека. С 12 лет путешествовал по миру, много учился, посещал библиотеки, причем вместе с прославившимся позднее в народе – Отеген-Батыром. После возвращения хотел открывать обсерваторию в наших краях, но война с джунгарами помешала его планам, и он стал главным советником Тауке-хана. Ему присвоили почетное звание “Бек”. Книгу издало в 1993 году издательство “Жалын”. Так вот, Тауасарулы пишет, что в IX веке здесь, на территории Алматы, жил Алма Арланулы – агроном и целитель, который пользовался уважением и авторитетом. Делал лекарства из растений, выращивал яблоки, любил и чтил природу. Кстати, алматинский апорт – труд его рук, но называли это яблоко не апортом, а “құлжа”.
Мы тоже взяли почитать вышеуказанную книгу, и вот, какие сведения обнаружили о человеке, именем которого, предположительно, назван нынешний Алматы.
Предок Алма был из рода шапрашты, считался величайшим лекарем своего времени, мог по одному запаху определять растения. Знал свыше 700 различных видов растений, которые росли в казахской степи. Занимался изготовлением лекарств на их основе. Глядя человеку в лицо и касаясь его ушей – мог точно поставить диагноз пациенту.
Другим делом его жизни было садоводство. В книге говорится, что он имеет прямое отношение к появлению легендарного алматинского апорта, которому тогда дал название “кулжа”. По вкусу эти яблоки были сладкими, а их запах затмевал все известные сорта того времени. Известное всем алматинцам БАО (Большое Алматинское озеро) в те времена называлось Жасылколь.
Согласно сведениям из книги, Алма высаживал ели вокруг озера, которые никогда не меняли цвет – ни зимой, ни летом, этим и объясняется название Жасылколь. За выдающиеся заслуги после смерти жители дали городу его имя.
– Я не пиарщик, свое место знаю. Пусть народ скажет, прав или не прав. Надеюсь, что историческая правда возобладает, – продолжает заслуженный деятель Казахстана, академик академии кюйши Шамиль Абильтаев. – Чтобы не быть голословным, я написал произведение “Алма-Ата”. То, чего я не могу достигнуть с помощью слов – делаю через музыку. Я свое дело сделал, создал музыку, мои ученики будут исполнять “Алма-Ата”, если кто-то спросит о названии, объясню, что это дань истории.
АЛМАТЫ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов