Уже произведен забор генетического материала у 40 собак в Алматы и Алматинской области.
– Мы берем венозную кровь или делаем соскоб с щеки собаки, а затем выделяем ДНК, – рассказывает ведущий научный сотрудник Кира БЕСПАЛОВА. – Так составляется генетический профиль для каждой собаки и популяции тазы в целом.
Тазы, или казахская борзая, – одна из древнейших пород собак, официально признанная национальным достоянием Казахстана. В этом исследовании проводятся оценка состояния генофонда и составление генетического профиля собак казахской борзой породы. Исследования ученых продлятся 3 года. В них примут участие 5 научных сотрудников под руководством кандидата биологических наук Анастасии Перфильевой.
Главная трудность проекта – найти чистокровных собак.
– Для проведения исследования нам в первую очередь требуются чистокровные собаки с родословными и собаки без родословных (аборигены), соответствующие стандарту породы. В поиске и выборе собак для исследования нам помогают специалисты ассоциации “Кансонар”, – комментирует ситуацию Кира Беспалова.
Исследование такого уровня проводится впервые в мире. Представители породы тазы до сих пор не внесены в банк данных Международной кинологической ассоциации, и эта порода серьезно не изучалась.
Результаты исследований будут полезны для заводчиков и питомников, предоставивших своих особей для изучения. Полученные индивидуальные генетические профили могут помочь владельцам в случае утери или кражи собаки. Они могут быть использованы для тестирования отцовства и материнства, выбора оптимальной племенной пары, чтобы добиться максимального генетического разнообразия в рамках породы, но при этом сохранить требуемые экстерьерные и физические показатели.
Во время поиска собак и забора материалов для исследования было приятно наблюдать, как в аулах владельцы собак относятся к своим четвероногим друзьям – с гордостью, уважением и любовью. Они охотно делятся знаниями о повадках и особенностях тазы, а также родословной своих питомцев.
Исследование может стать тем недостающим этапом, который необходим для регистрации и признания казахской тазы в международных кинологических системах.
Искандер ИЛЬДАРОВ, АЛМАТЫ
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом