Опубликовано: 1800

Казахстан может потерять свою национальную породу собак

Казахстан может потерять свою национальную породу собак

Международный сертификат на казахскую тазы стремятся получить несколько стран.

Для мирового признания и регистрации исконно нашей породы не хватает, по мнению заводчиков, численности чистокровных особей и поддержки со стороны государства, пишет 24.kz.

За рубежом заводчики национальных пород собак получают от государства субсидии и преференции. В Казахстане же профессиональная научная селекционная работа не проводится, и все строится на чистом энтузиазме, сетуют собаководы. Но тут же добавляют, что в последние годы положительная тенденция всё-таки наметилась.

Понятие национальной охоты с собаками введено в закон и правила, а в этом году должна завершиться общенациональная перепись всех казахских тазы. Около 500 чистокровных казахских тазы сегодня насчитывается в нашей стране. Основная задача, которую ставят перед собой заводчики - причем и профессионалы, и любители – доведение количества особей до 1000. Только тогда тазы можно будет зарегистрировать на международном уровне именно как казахскую национальную породу собак.

Получить международный сертификат на породу тазы сейчас стремятся и селекционеры из России и Турции, а при такой скорости её разведения в Казахстане для доведения породы до оптимального количества особей потребуется от трех до 10 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи