Благодаря этому мероприятию журналисты в ходе познавательной экскурсии лично прошли путь получателя услуг – от пункта доверия до дружественного кабинета, познакомились со специалистами центра. Со своими комментариями перед ними в главных подразделениях центра выступили врач-дерматовенеролог Жадыра Кусаин, заведующая диагностической лабораторией Гульнар Шешмуканова, врач-эпидемиолог отделения ПЦР Людмила Маслова и заведующая отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией Батеш Бапенова.
По словам пресс-секретаря центра Нурлыбека КОНУСПАЕВА, с 1999 года в Акмолинской области работает программа “Снижение вреда”, которая направлена на минимизацию рисков инфицирования ВИЧ. Основные клиенты – ключевые группы населения, подверженные высокому риску заражения вирусом, такие как лица, употребляющие инъекционные наркотики, работники секс-бизнеса, мужчины, практикующие сексуальные контакты с мужчинами. По ней клиенты центра могут получить сведения от специалистов и через информационный материал о рисках заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). В здешних кабинетах можно обучиться навыкам безопасного поведения, пройти обследование на ВИЧ, обменять использованные шприцы на стерильные (с дальнейшей утилизацией), получить презервативы, лубриканты, а при необходимости и консультации психолога, дерматовенеролога и гинеколога, а также обследоваться на ИППП и пройти необходимое лечение. При этом важно знать, что все услуги оказываются на анонимной, конфиденциальной и бесплатной основе.
К слову, таких пунктов работы с клиентами у нас в области 3 – в Кокшетау, Степногорске и Щучинске. Помимо стационарных работает и передвижной пункт, в котором можно получить аналогичные услуги. С начала года за профилактическими услугами туда обратились 1 123 клиента.
В этот день журналисты ознакомились с работой подразделений. Особенно их заинтересовала работа отделения ПЦР (полимеразной цепной реакции), благодаря которому результаты вирусной нагрузки на ВИЧ теперь не нужно отправлять в республиканский центр, находящийся в Алматы, а можно проводить анализы на месте.
А по окончании пресс-тура главврач центра Курманбек Бурмаганов поздравил гостей с профессиональным праздником – Днем работников СМИ, выразил глубокую признательность и благодарность за освещение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе и вручил им благодарственные письма.
Серик РАХМЕТОВ, КОКШЕТАУ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

