Как "электронные глаза" помогают в борьбе с преступностью - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как "электронные глаза" помогают в борьбе с преступностью

Как "электронные глаза" помогают в борьбе с преступностью

В Атырау в борьбе с криминалом большую надежду возлагают на камеры видеонаблюдения.

  • 4 Июля 2021
  • 169
Фото - Caravan.kz

С начала 2021 года с помощью “электронных глаз” полисменам удалось раскрыть около 100 преступлений.

– Надежные помощники – видеокамеры, размещенные на улицах нефтяной столицы и на площадках, где собираются и отдыхают люди, на перекрестках и во дворах многоэтажных домов. Более 700 видеокамер круглосуточно контролируют город Атырау, – рассказал начальник департамента полиции Атырауской области Камза УМБЕТКАЛИЕВ. – Кроме того, мы дали рекомендации акимату города Атырау о полном обеспечении видеокамерами новых микрорайонов и многоэтажных домов на территории областного центра. Надеемся на положительный ответ.

В Атырау с начала 2021 года с помощью видеокамер выявили 5 500 административных правонарушений. Среди них – распитие алкогольных напитков или нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, оставление мусора, повреждение зеленых насаждений, а также невыполнение ограничений, касающихся режима карантина.

Недавно с помощью видеокамер искали портмоне.

– Я сел в такси, в моем бумажнике было больше 200 тысяч тенге. Но когда вышел, забыл его. Для меня потеря такой суммы – катастрофа, – сообщил в полиции расстроенный владелец портмоне. Как запись с видеокамеры семью разрушила

Поиском занялись сотрудники Центра оперативного управления. Проверили по камерам видеонаблюдения. Надо было определить, когда конкретно произошло происшествие, где пассажир сел в такси и марку автомобиля. И буквально проследили, как мужчина остановил автомобиль “Largus”, положил портмоне на крышу автомобиля и забыл забрать. При движении автомобиля в районе железнодорожного вокзала у автозаправочной станции портмоне свалилось. А за автомобилем “Largus” двигался Ваз-2114. Эта машина остановилась, и водитель забрал портмоне. Сотрудники видеонаблюдения сразу установили государственный номер автомобиля и данные передали сотрудникам патрульной полиции “Батыс”. Остальное было делом техники: стражи порядка остановили “жигуленок” и доставили водителя в городскую полицию. Тот заявил, дескать, собирался обратиться с находкой в полицию, но не успел, правоохранители нашли его раньше. В итоге немалая сумма была возвращена владельцу.

– Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции мои деньги были возвращены, – говорит растроганный мужчина.

От видеокамер не скроются и те, кто нарушает правила дорожного движения. С начала 2021 года выявлено свыше 4 000 таких фактов – водители едут на бешеной скорости, не пристегиваются, нарушают правила обгона и еще много чего творят. Правонарушителей привлекли к административной ответственности.

“Электронные глаза” – дело, несомненно, хорошее, однако руководитель отдела департамента полиции Атырауской области Мейрим Ердаулет обратила внимание, что наибольшего успеха в деле охраны общественного порядка можно добиться только в том случае, если вместе с правоохранительными органами сами люди проявят активность. Поэтому полицейские попросили атыраусцев незамедлительно сообщать о преступлениях и правонарушениях, оказывать помощь сотрудникам полиции.

Запустили приложение в ватсапе, куда можно скидывать видеообращения. Правда, пока поступило немногим более трех десятков обращений.

АТЫРАУ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС