По словам организаторов конкурса, в нем участвуют тысячи прозаических, поэтических, публицистических работ, то есть конкуренция – громадная.
– Забавно, что я повезла свои книги, но не взяла ту работу, за которую меня наградили, – говорит Оксана. – Я рассказывала о том, как можно улучшить художественный текст, а именно об НЛП (нейролингвистическое программирование) в литературе. Я – психолог, зачитывала отрывки из своих книг и рассказывала, как использовать НЛП. В Вену приехали русскоязычные писатели из Голландии, США, России и других стран. Есть литературные журналы, которые издают русскоязычных авторов – в частности, в Вене это “Венский литератор” и “Соотечественник”, они постоянно заинтересованы в привлечении свежих сил. Суть конкурса в том, чтобы поддерживать именно художественный язык авторов, которые живут за рубежом. Интересно, чем дальше от России, тем более разное понимание, что есть художественное слово. Еще важна консолидирующая роль этих мероприятий: мы встречаемся с разными писателями, сравниваем, спорим, например, была дискуссия о недопустимости матерных слов в литературном произведении.
Отметим, что это отнюдь не первая награда писательницы из Казахстана. Например, в 2010 году она была среди лауреатов конкурса “Живое слово”. Он проводится в российском селе Большое Болдино, где расположен Музей-заповедник А. С. Пушкина.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане