Контроль за соблюдением карантинных мер усилят в Алматы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Контроль за соблюдением карантинных мер усилят в Алматы

Контроль за соблюдением карантинных мер усилят в Алматы

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров совместно с Главным государственным санитарным врачом города, руководителем Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Жандарбеком Бекшиным провел онлайн-совещание с участием руководителей управлений общественного здоровья, предпринимательства и инвестиций, городской мобильности, туризма и акиматов районов города.

  • 9 Марта 2021
  • 148
Иллюстрация Caravan.kz

В совещании также приняли участие представители Департамента полиции, алматинского отделения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте, Международного аэропорта города Алматы, Палаты предпринимателей "Атамекен", сообщает zakon.kz.

Главная цель — обсудить вопросы текущей работы по контролю за соблюдением карантинных мер в городе с учетом проведенного анализа деятельности мониторинговых групп и осложнения эпидемиологической ситуации в городе.

Ержан Бабакумаров акцентировал внимание на недоработки в области оперативного выявления и пресечения фактов нарушения карантинных мер. Заслушано руководство Алатауского, Бостандыкского, Жетысуского, Медеуского районов. В Бостандыкском и Медеуском районах на фоне роста заражений поручено увеличить количество мониторинговых групп.

Всего с 1 марта мониторинговыми группами проверено около 800 объектов, в 67 из них были выявлены нарушения карантинных мер. По факту выявленных нарушений составлено более 100 административных протоколов на юридические и физические лица на сумму более 8,2 млн тенге. За систематическое нарушение карантинных мер передано в суд 9 материалов (лаунж-бар "Мята", бар "Мята", караоке-клуба "Поем", кафе "Лейла", лото-клуб ИП ТОПАЗ, игровой клуб Avangard, бар Bacha, ресторан (банкетный зал) Baqsarai, ИП Зияева).

Согласно данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы, коэффициент R (репрезентативность заражения) — свыше 1 и показатель заболеваемости за последние 7 дней составил 47,5 на 100 тысяч населения.

23% новых случаев приходятся на ТРЦ и торговые дома, 22% — на общественный транспорт.

Отдельное внимание было уделено контролю за соблюдением санитарных норм на территории Международного аэропорта города Алматы. 6 марта т.г. 517 человек, прибывших международными рейсами, были без справок о проведенном ПЦР; в ночь с 8 на 9 марта прибыли более 200 пассажиров без справок.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров дал ряд конкретных поручений по усилению работы, в особенности в отношении злостных нарушителей.

Субъектам предпринимательства в период пандемии для безопасности посетителей и персонала необходимо обеспечить соблюдение эпидемиологических требований — это термометрия, социальная дистанция и масочный режим, сменяемость средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличие санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, вентиляция и проветривание помещений. Нарушение вышеуказанных требований приводит к заболеваемости среди работников организации и приостановлению работы предприятий.

Акимат Алматы призывает жителей и гостей города проявить ответственность — строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию в 1,5-2 метра и по возможности воздержаться от посещения мест скопления людей и заведений, чья деятельность находится под запретом ввиду высокого риска заражения COVID-19.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов