Так, с лекцией на тему “Профилактика ВИЧ-инфекции” перед студентами Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты выступил социолог Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Нурлыбек КОНУСПАЕВ. Он в интересной повествовательной форме с элементами интерактивной игры рассказал будущим спасателям о путях передачи, мерах профилактики и возможностях лечения ВИЧ-инфекции, оперируя при этом статистическими данными по региону для создания полной картины об эпидемиологической ситуации в нем.
Следует особо отметить, что в этот день беседа со студентами носила не только информационный, но и дискуссионный характер, подразумевающий множество вопросов и ответов на них. Благодаря этому в аудитории не было скучающих лиц с безразличным выражением, а в ходе живого, по-настоящему неформального общения в сознании молодых людей были надежно закреплены такие понятия, как ВИЧ и СПИД, вопросы безопасного полового поведения, меры эффективной защиты от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем.
Но, пожалуй, самым главным итогом встречи стало укоренившееся среди ребят мнение, переросшее в убеждение, о том, что люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, имеют одинаковые, ничем не ущемленные права. Они, как и все граждане Казахстана, имеют право на получение образования, медицинских услуг, трудоустройство. И, конечно, эти люди имеют свой верный шанс на долгую и счастливую жизнь, которую они могут прожить с помощью медиков и достижений современной медицины.
Серик РАХМЕТОВ, КОКШЕТАУ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов