Таких историй, как эта, – тысячи. Предательством, подлостью людей, сейчас, к сожалению, никого не удивить, но какую боль пришлось испытать Людмиле ШЕВЧЕНКО, известно только ей.
Людмила Эммануиловна 45 лет отработала медицинской сестрой в больнице скорой помощи, больших денег не накопила, из жилья была своя однушка. После смерти дочери по доброте своей душевной пустила пожить внука с женой. Родные же люди. И не ожидала, что благодаря своей кровинушке на старости лет останется без крыши над головой.
В начале 2000-х любимый внук попросил денег на развитие бизнеса.
– У него был отдел по пошиву штор на рынке, дела шли слабо, он хотел расшириться и попросил меня продать единственную квартиру. Пообещал золотые горы: мол, не переживай, раскручусь, куплю побольше, потерпи полгода. Продал жилье, мы переехали на съемную квартиру. Вроде жили дружно, и мне даже в страшном сне привидеться не могло, что самый родной на свете человек так со мной поступит, – рассказывает женщина.
Мужчина кормил “завтраками”, обещанного пенсионерка не дождалась ни через 3 года, ни через 20 лет. Всё это время семья арендовала жилье. Людмила Шевченко терпела, молчала, надеясь, что ситуация изменится, он одумается и, наконец, решит квартирный вопрос.
Когда у внука в очередной раз начались финансовые проблемы, он забрал ее банковскую карту.
– Я не могла распоряжаться собственной пенсией: он ее снимал, оплачивал свои расходы. У нас начались конфликты, я попросила вернуть карточку. Каждый раз я вынуждена была выслушивать: мол, зачем тебе деньги, всё, что нужно, покупаем, кормим тебя. После очередного скандала в ноябре я собрала вещи и попросила вернуть карту. Внук вызвал бригаду скорой помощи, затем сотрудников полиции, сообщив, что я агрессивная и представляю опасность для них, – вспоминает женщина. Выудив у юной выпускницы детдома миллионы, муж выгнал ее на улицу
Когда фельдшеры и полицейские, разобравшись во всем, разъехались, Людмила Эммануиловна ушла из дома. Увидев, что на улице в сильный мороз сидит пожилая женщина, прохожие вызвали сотрудников полиции. Так судьба свела ее с Дастаном Султангалиевым.
Об участковом инспекторе полиции Дастане Султангалиеве актюбинские газеты уже писали: в 2019 году вместе с коллегами он эвакуировал людей из горящего дома. В том же году был назван лучшим участковым Актобе.
Мужчина рассказал, при каких обстоятельствах познакомился с пенсионеркой.
По его словам, с адреса, где проживала Людмила Шевченко, вызовы на “102” поступали 2 раза: сначала сотрудники опорного пункта стали свидетелями семейного конфликта. Женщина попросила полицейских, чтобы они помогли вернуть ее банковскую карту. Затем инспекторы доставили ее в пункт полиции с улицы, а уже оттуда госпитализировали в БСМП с жалобами на боль в области груди.
Пролечившись в больнице две недели, она позвонила Дастану. Всё это время они часто созванивались, участковый не оставлял надежды наладить отношения между родственниками, но тщетно.
– Идти бабуле было некуда, а я не мог оставить ее на улице, поговорил с супругой и привел домой, – говорит Дастан.
При этом сотрудник полиции с супругой и 4 детьми, младшему из которых нет и полугода, живет в однокомнатной квартире. Ключи от арендного жилья он получил в 2020 году. В таких условиях место для Людмилы Эммануиловны всё же нашлось: с большой и дружной семьей она живет уже больше двух месяцев.
Сейчас она мечтает только о спокойной старости. Женщина и рада бы остаться у Султангалиевых, но тесновато, да и после инсульта ей требуется уход. Вроде бы и внук объявился и даже не против забрать ее к себе, но она не хочет поддерживать связь с ним. В такой родне она больше не нуждается. Пенсионерка ищет съемное жилье поближе к дому своей новой семьи.
АКТОБЕ
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане озвучили ключевые цели Конституционной реформы и представили итоги парламентской работы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС