Мужчины во фраках, женщины – в дорогих вечерних нарядах, усыпанные бриллиантами… Дресс-код мировых аукционов, где продают работы Моне, Дали, Ван Гога, несильно изменился. Ну а мы все-таки пришли на более душевное и благотворительное мероприятие проекта “Время ангелов”, цель которого – помочь казахстанским детям, страдающим муковисцидозом (о нем “КАРАВАН” подробно рассказывал в материале “Тук-тук. Это я, ваш ангел!” от 15 января 2021 года). Поэтому никто не следит за тем, в чем его участники – дети, их мамы, папы, бабушки – пришли на торги.
Не выделяться и не затмевать экспонат!
А вот правила проведения аукциона остаются неизменными. Аукционист, искусствовед Оксана ТАНСКАЯ объявляла лоты, цену, а участники поднимали таблички с номерами. Лоты выносили помощники – будущий лаборант Кирилл МАКСИМОВ и музыкант Никита БРУСОВ. Молодые люди были в черной униформе: фартуках и нарукавниках.
Как потом объяснила Оксана Танская, униформа помощника – черная, да и сам аукционист не должен выделяться на общем фоне зрительской аудитории. Желательны классический черный цвет или черно-белое сочетание, чтобы не затмить предметы торга.
К аукционным фишкам относится и терминология. Например, тематическое объединение экспонатов внутри торгов называется “стринг”. Удар молотком означает: торги за лот окончены. И точка! Аукцион обычно проходит быстро, в этом деле важна динамика, говорит эксперт.
Любовь с первого взгляда
На отдельные лоты были сделаны биды – предварительные ставки, превышающие первоначальную цену. Также были дистанционные участники. За отдельных ангелов велась настоящая борьба.
Одной из активных участниц стала алматинка Анна ТОКИШЕВА. В экспонат выставки – Радужного ангела российской мастерицы Натальи ШПАК, она влюбилась с первого взгляда. Как выяснилось, во время выставки с этой куклой происходили настоящие чудеса – дважды она пыталась… убежать. А иначе как еще объяснить, что ангела ставили в одном, а находили совершенно в другом месте?
Консул Генконсульства России в Алматы Татьяна БАРЫШНИКОВА тоже присмотрела на выставке ангела Танюшку мастерицы Ольги ФЕДЕНЕВОЙ, которого приобрела во время аукциона:
– В аукционе никогда не участвовала. Вообще, с приездом в Казахстан у меня многое поменялось в жизни и происходит в первый раз.
Главный экспонат выставки – Белоснежный ангел мастера Анжелики ДОЛОМАН поселился в доме Карины МИНГАЛЕЕВОЙ. Девочка много лет борется с болезнью и печет вкусное печенье, а теперь еще делает десерты, собирая деньги на лечение себе и другим детям (о ней мы рассказывали в материале “Мама, не хочу быть обузой…” от 14 февраля 2020 года). Мама Карины Зарина говорит, что дочь очень хотела именно этого ангела и теперь очень счастлива!
Общая сумма проданных лотов и собранных на выставке денег составила 577 тысяч 128 тенге. Средства пойдут на покупку ингаляторов, расходных материалов для детей с муковисцидозом.
АЛМАТЫ
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине

