Смерть альпинистов - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смерть альпинистов

Смерть альпинистов

Десять иностранных альпинистов были расстреляны в базовом лагере у подножия горы Нанга Парбат в Пакистане в ночь с 22 на 23 июня.

  • 28 Июня 2013
  • 3280
Иллюстрация Caravan.kz

Боевики хладнокровно убили альпинистов, прибывших в Пакистан покорять девятый в мире по высоте восьмитысячник Нанга Парбат. Расправа носила явно показательный характер, у боевиков не было намерения ограбить альпинистов или получить выкуп, они шли убивать.

Нанга Парбат с XIX века называют горой-убийцей за то, что она унесла жизни многих альпинистов – профессионалов и любителей, ежегодно приезжающих, чтобы покорить эту вершину. Но никогда раньше мирные спортсмены не становились мишенью боевиков.

– Это была большая международная экспедиция, около полусотни человек, погибли те альпинисты, которые были в это время в базовом лагере, – рассказывает казахстанский альпинист Максут ЖУМАЕВ, многократно бывавший в Пакистане и покоривший Нанга Парбат в 2003 году. – В составе экспедиции были ребята из России, мы познакомились с ними 9 мая этого года на Эльбрусе, они как раз спрашивали про маршрут на Нанга Парбат, я давал им рекомендации. С ними все в порядке

По сведениям Максута Жумаева, казахстанских альпинистов в составе этой международной экспедиции не было.

– Пакистан всегда отличался военизированностью, мы с этим столкнулись еще в 2001 году. Рядом с нами жили военные, везде полицейские, но мы тогда не понимали, зачем они там. Да, это приграничный район Пакистана с Индией, горные территории – спорные. Мы всегда чувствовали надзор. Более того, к каждой экспедиции прикреплялся так называемый “офицер связи”. Он был обязан регулировать все вопросы с местным населением. Это очень нестабильный регион. Но альпинистов никогда еще не рассматривали как средство шантажа в политических играх.

Оставшихся альпинистов – около 40 человек – эвакуировали с места трагедии, теперь, скорее всего, не только все сезонные экспедиции на Нанга Парбат на грани срыва, но и весь туристический альпинизм в этом районе.

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская террористическая группировка “Техрик-и-Талибан Пакистан”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства