Если следовать букве закона, государство должно охранять объекты, имеющие официальный статус памятника истории. Но будут ли чиновники охранять полуобвалившееся здание?
– Учитывая сложившуюся ситуацию, направлено письмо о внесении на заседание общественного совета вопроса о сохранении либо лишении статуса памятника истории и культуры здания бывшего зооветинститута, – отметила руководитель отдела культуры и развития языков Семея Назерке АККОЖИНА.
После решения общественников и историко-культурной экспертизы комиссия по охране памятников истории и культуры Восточно-Казахстанской области вынесет решение о лишении статуса либо об отказе в лишении статуса. Но решение это будет носить только рекомендательный характер. Потому что окончательный вердикт будет выносить специальная комиссия при министерстве культуры и спорта РК.
Но, чтобы уберечь оставшееся наследие прошлого, в маслихате Семея созданы 2 комиссии по выявлению и диагностированию состояния объектов историко-культурного наследия. В их состав вошли представители государственных ведомств, руководители учреждений культуры, образования, историки и представители общественных организаций.
– Целью первой комиссии является выявление объектов культурного наследия. Цель второй комиссии – проведение диагностики и визуального осмотра, комплекса органи-зационных аналитических мероприятий, направленных на установление степени сохранности объекта истории, культуры и архитектуры, – пояснили в Информационном центре Семея. 30 лет и 3 года разрушается архитектурный памятник в центре Семея
В настоящее время в городе зарегистрировано 66 памятников истории и культуры. Это 34 памятника архитектуры и градостроительства, 16 – монументального искусства и столько же памятников истории и археологии. Уже осмотрено 35 объектов историко-культурного наследия. Например, здание, в котором в XIX веке были гостиные номера, а в начале ХХ века разместили дивизию атамана Анненкова. Сейчас здесь отель.
– В ходе работы выявлено, что у этого здания снесены и разрушены внутренние стены. На сегодняшний день владельцу здания было дано разъяснение и направлено письмо в уполномоченный орган о принятии мер по данному вопросу, – подчеркнула глава отдела культуры Семея.
Почему очевидный факт перестройки памятника истории замечен чиновниками только после создания специальной комиссии, в отделе культуры не пояснили. Так же, как и вопрос о том, насколько реально добиться того, чтобы владелец отеля восстановил историческое сооружение в его первоначальном облике.
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов