В прошлом году конфликт удалось погасить. Чуть раньше уже в Шиелийском районе бастовали рабочие подрядной компании «АБД-сервис» (см. «Бунт на трассе», «Караван» от 24 февраля 2012 года). И опять же все те же требования – выплатить зарплату, улучшить условия быта и отдыха.
И нынешний год начался с борьбы в АО «Азеркорпу» за оплату сверхурочных работ и улучшение условий труда. Еще 10 апреля рабочие обратились в Кызылординскую инспекцию по труду с заявлением, что руководство их компании не соблюдает требований трудового законодательства
– Рабочие просили повысить заработную плату, улучшить питание и условия проживания, разобраться с нехваткой ГСМ, в краже которых их заподозрило руководство компании, – рассказал журналистам во вторник, 23 апреля, заместитель акима Кызылординской области Нуржан АЛИБАЕВ.
Для всестороннего рассмотрения этих вопросов была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители областного акимата, городской прокуратуры, партии «Нур Отан» и четверо рабочих, представляющих коллектив.
По словам прокурора города Кызылорды Абдыкарима АБДУЛЛАЕВА, совместная комиссия выявила, что рабочим не оплачивались сверхурочные, вообще не был составлен коллективный трудовой договор.
В ходе работы комиссии разрешился вопрос с нехваткой ГСМ. А председатель совета директоров АО «Азеркорпу» Манаф ШИРИМОВ обещал рабочим исправить все недочеты со стороны компании, создав для них хорошие условия быта, а также возможность повышения зарплаты.
Участок дороги на автобане, который строит АО «Азеркорпу», составляет 37 километров. По проекту в него входит 11 мостов. По словам Манафа Ширимова, работы по строительству выполнены на 70 процентов. Завершить свой участок дороги подрядчики планируют к концу текущего года. В компании работает около 600 человек, средняя заработная плата рабочих составляет 70 тысяч тенге.
После проведения собрания был подписан меморандум о сотрудничестве и соблюдении трудовых отношений между акиматом Кызылординской области, руководством АО «Азеркорпу», кызылординским филиалом НДП «Нур Отан» и трудовым коллективом. Будут ли выполнены все обещания, данные рабочим, покажет время. Главное – не следует впредь допускать подобных трудовых конфликтов, которые только мешают работе.
Кызылорда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В Алматы жестоко избили пожилую женщину на автобусной остановке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев посетил Международный центр искусственного интеллекта Alem.a
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина