С целью обеспечения доступности населению информации по COVID-19 в июне на базе Городской станции скорой медицинской помощи был организован контакт-центр. С июня по настоящее время специалисты контакт-центра оказали консультативную помощь 6 981 человеку, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.
Оказывали такую помощь специалисты городских поликлиник.
— Большая часть звонков была по вопросам стоимости и места сдачи ПЦР-теста. Чаще всего обращались люди с легкой степенью тяжести заболевания, которых интересовало, как можно лечиться на дому, какие витамины следует употреблять. Интересовались даже, каким образом можно получить разрешение на выезд из города, – говорит заведующая диспетчерским отделом ГССМП Нур-Султана Бота Садетхан.
В пик пандемии консультативную помощь оказывали 8–10 специалистов, сейчас же работают 2–3 поста. Если летом количество вызов по консультации доходило до 100–150, то с учетом нынешней эпидемиологической ситуации эти цифры снизились до 20–30 в день.
— Создание данного центра позволило разгрузить линию «103», а также обеспечить доступность к информации по вопросам COVID-19. Многие граждане не знали, куда следует обращаться при проявлении клиники заболевания. Контакт-центр стал вспомогательным инструментом в этом вопросе, – отмечает заместитель руководителя УОЗ Алия Рустемова.
Также на базе «103» организован прием вызовов через чат-бот @ns103. Всего в период роста заболеваемости КВИ принято порядка 2 200 обращений, в среднем ежесуточно обрабатывалось порядка 90 обращений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина