Во Дворце республики нам рассказали, что организаторы концерта взяли на себя обязательство по выплате материального ущерба. Напомним, что около 200 человек, пришедших на концерт 7 марта (этот день можно считать рекордным по длительности простаивания в пробках), опоздали на “Шымкент-шоу” на полтора часа. Администрация не пустила их в зал, тогда они устроили “шоу” за пределами дворца. Возможно, нанесенный ущерб в 300 тысяч тенге и не велик, но печален сам факт. Заместитель директора Дворца республики Сергей ИВАНОВ так прокомментировал действия администрации:
– На концертные мероприятия нужно приходить в определенный период времени, все эти правила прописаны на билетах. Это общепризнанные мировые нормы. Сами артисты заранее оговаривают, например, через 15 минут после начала концерта двери закрывать и народ не пускать. Они теряют свое вдохновение, концентрацию и так далее. Постоянные хождения по залу ни к чему хорошему не приводят, и это некультурно!
– Наша служба безопасности охраняет внутренние помещения, но на улице дежурит полиция, – продолжает Сергей Иванов. – Если случаются какие-то эксцессы, то обычно перед мероприятием. Никто не думал, что такое может произойти через полтора часа после начала концерта. Там было 3–4 полицейских, но они ничего не могли сделать с толпой. Потом подоспели дополнительные силы районной полиции, но к этому времени ущерб был уже нанесен (вынесли массивную дверь и турникет). С билетами было человек 20, основная масса – безбилетники. Они пришли поскандалить, им это доставило удовольствие, они так развлекаются.
После пережитого в акимате решили усилить охрану Дворца республики, теперь он будет под надзором ДВД Алматы. Администрация же признается, что крепко задумалась, стоит ли такие концерты вообще проводить. Ведь возможность приобщиться к искусству в лучшем концертном зале города дается всем желающим, но распорядиться ею цивилизованно получается, к сожалению, не у всех.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина