16 лет прошло с того времени, как алматинский “Кайрат” последний раз выигрывал золотые медали чемпионата страны. Последние годы “желто-черные” несколько раз были близки к тому, чтобы повторить тот успех. Однако всегда находился более удачливый конкурент. 5 лет подряд “Кайрат” становился серебряным призером, уступая первую строчку “Астане”. И вот, по всей видимости, пришло время командам поменяться ролями.
Нынешний сезон, конечно, очень необычен. Матчи премьер-лиги, начиная с 4-го тура, проходят только в Алматы и его пригороде Талгаре. Это, естественно, ставит команды в неравные условия и дает некоторое преимущество “Кайрату”. Но другого варианта, чтобы провести турнир, у нас сейчас нет, а упавшими с неба привилегиями еще надо уметь воспользоваться. Трудно сказать, какой была бы турнирная ситуация на данный момент, играй команды в привычном режиме. Возможно, отрыв “Кайрата” и не был бы столь велик. Однако проблемы его главного конкурента, “Астаны”, уж никак не связаны с тем, что весь чемпионат проходит, по сути, только в Алматы.
Действующий чемпион еще до пандемии потерял очки, сыграв вничью с “Ордабасы” (1:1), и с трудом победил дебютанта КПЛ “Каспий” (3:2). Потом “Астана” не сумела подвести себя к рестарту сезона, провалилась в еврокубках, сменила 2 главных тренеров, а 4 октября потерпела сокрушительное поражение от “Кайрата” (0:3).
Завтра команды встретятся вновь. Номинальным хозяином поля будет “Астана”, которая отказалась играть с “Кайратом” на Центральном стадионе. За то время, что прошло с их последнего поединка, столичный клуб возглавил Андрей Тихонов, под руководством которого “Астана” обыграла “Тобол” (1:0) и “Окжетпес” (5:1). Однако и “Кайрат” времени не терял. Разгром, который он учинил “Тоболу” (4:0), не оставляет сомнений в чемпионских намерениях команды из Алматы. В 4 последних матчах она забила 14 мячей, в среднем по 3,5 за игру. Если в пятницу“Кайрат” победит, “Астана” от такого удара уже вряд ли оправится.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора