Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.
— В целом необходимая работа проводится в рамках госпрограммы "Нурлы жер", по итогам реализации которой к 2025 году 100 процентов населения будет обеспечено услугами водоснабжения. Тем самым мы полностью решим вопрос доступа населения к качественной питьевой воде, — сказал Мамин на заседании правительства во вторник.
Глава кабмина поручил акиматам подготовить планы по подведению соответствующей инфраструктуры к населенным пунктам.
— Важным фактором является создание и подведение инфраструктуры групповых водопроводов до границ сельских населенных пунктов. Данная работа должна быть синхронизирована с подведением сетей внутри населенных пунктов, — добавил Мамин.
Кроме этого, премьер поручил ответственным госорганам ускорить подготовку проектной документации для строительства и модернизации канализационных, очистных сооружений. По его словам, источники финансирования проектов уже определены.
— При реализации проектов водоснабжения и водоотведения надо использовать типовые проекты ПСД (проектно-сметная документация. – ИФ-К), а также применять материалы отечественных производителей. Это позволит не только сократить затраты по проектам, но и поддержать развитие местного содержания, — заключил премьер.
Как сообщалось, в рамках госпрограммы "Нурлы жер" до 2025 года в городских населенных пунктах будет построено 4188 километров сетей, из них водоснабжения — 2420 километров и водоотведения — 1768 километров. В селах с населением менее 200 человек предполагается установить комплексные блок-модули очистки воды, с населением более 200 человек будет обеспечено централизованное водоснабжение.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок