30 августа, в День Конституции РК, коронавирусной инфекцией заразились 126 человек, пневмонией с признаками КВИ – 543. А накануне ВОЗ сообщила, что казахстанская вакцина от COVID-19 – в списке допущенных к клиническим испытаниям. Теперь в течение полугода ее будут тестировать на добровольцах, и при условии эффективности выше 50 процентов можно будет говорить о массовом применении лекарства.
Пока же мир пытается перестроить привычные процессы под реалии коронавирусной пандемии. Казахстанцам, похоже, уже пора привыкнуть к карантинным выходным. Но, несмотря на то, что жители мегаполисов, по идее, сидели в выходные дома, в нерабочий понедельник, 31 августа, диагноз КВИ поставлен 111 раз, пневмония с признаками КВИ – 56.
С 1 сентября жизнь в стране вернулась в будничную колею – открылись музеи и прочие культурно-массовые учреждения, Президент обратился к гражданам в прямом эфире с Посланием. Кстати, в своем обращении Касым-Жомарт ТОКАЕВ не стал говорить о скорой победе над коронавирусом, а призвал соотечественников приготовиться к 2 годам пандемии. Есть в связи с этим и хорошие новости – из бюджета будут выделены деньги на надбавки медикам во II полугодии этого года.
Как рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой, с марта по июль стимулирующие выплаты произведены по 3 группам риска на общую сумму 59,6 миллиарда тенге. Теперь к ним добавятся 150 миллиардов, которые распорядился выделить Президент.
Между тем, по информации пресс-службы минтруда и соцзащиты, на 1 сентября выплату из Госфонда соцстрахования на случай заражения КВИ получили 1 111 медиков. За еще 8 медиков, скончавшихся от коварной болезни, компенсацию выплатили родным.
А вот учителям, как ранее заявлял министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, компенсаций в случае заражения КВИ на рабочем месте не предусмотрено вообще. Поэтому в малочисленных дежурных классах и малокомплектных школах, которые все же начали работу с сентября, на передовой – молодые педагоги. Все, кто находится в группе риска, ведут уроки исключительно дистанционно.
И первая неделя дистанционной учебы уже добавила родителям немало седых волос: как жалуются люди в соцсетях, из-за низкой скорости Интернета урок может зависнуть в любой момент. Но даже без этого картинка рассыпается, звук от учителя пропадает, и ребенок материал не усваивает.
Но тут неизвестно, что лучше – пустая голова или здоровые легкие, ведь медики и ученые каждую неделю публикуют новые данные о последствиях КВИ для разных групп пациентов. Эксперт рассказал, когда Казахстан вернется к нормальной жизни без коронавируса
За 1 сентября КВИ заболели 77 человек, пневмонией – 10. Скончались 6 и 2 человека, выздоровели – 602 и 16 соответственно.
2 сентября положительный анализ на коронавирус пришел к 72 “счастливчикам”, пневмонию с признаками КВИ подтвердили у 27 человек. При этом скончались от коронавируса 6 человек, от пневмонии – 2.
Выздоровели – 472 и 103 человека соответственно.
3 сентября 88 человек заболели КВИ, 571 – пневмонией. От той и другой заразы скончались по 6 человек. Еще 596 и 79 выздоровели.
Между тем в Казахстане всё чаще говорят об осенней волне коронавируса. Под это дело в Атырау приступили к строительству новой модульной инфекционной больницы на 200 коек. Как хвастаются в пресс-службе акимата города, новая больница будет соответствовать всем стандартам инфекционного контроля. В ней 56 двухместных палат, 16 трехместных, 6 одноместных и 7 двухместных боксов с отдельным выходом на улицу, 20 койко-мест в отделении интенсивной терапии и 5 боксов в приемно-диагностическом отделении.
Ведутся стройки и в других регионах. И, возможно, если новая волна заражений и впрямь скоро нахлынет, медикам не придется лечить заболевших на стадионе. Да и без эпидемий хорошие больницы стране пригодятся.
На момент написания хроники (3 сентября) никаких особых распоряжений насчет выходных от санитарных врачей не поступало, но жители Нур-Султана ждут, что в субботу и воскресенье ни ТРЦ, ни крытые рынки работать не будут, равно как не будут ходить автобусы. Тем временем столичный акимат анонсировал на выходные ярмарки Туркестанской и Алматинской областей. И тут, возможно, карантинные меры были бы кстати: социальная дистанция в очередях за дешевыми огурцами соблюдается куда менее строго, чем в закрывающихся на выходные ТРЦ.
Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС