Во вторник мы вручили их врачам Центральной городской клинической больницы Алматы.
На словах передали самые лучшие пожелания испанцев. Медики растрогались. Ведь они первыми приняли на себя удар коронавируса. Вылечились и снова вышли на работу. Многие не видели своих близких, друзей с апреля!
Наше издание уже рассказывало о том, что испанская ассоциация квилтеров “Lucky Quilters International” во главе с Оксаной МАДЕР (провинция Малага) решила поддержать казахстанских врачей в борьбе с коронавирусом и сшила для них 600 защитных масок. Вместе с ними мастерица передала в Казахстан выкройки на разные размеры, рекомендации по пошиву. А еще – буклеты о Бенальмадене и Андалусии с пожеланиями всем скорейшего выздоровления.
В Испании проживает большая русскоязычная диаспора. Много приезжих из Казахстана, среди них есть наши друзья. Так что о том, что у нас происходит, испанцы узнают из первых уст, а также из соцсетей.
Соблюдая все меры предосторожности, вместе с коллегой Полиной ШИМАНСКОЙ мы доставили посылку в больницу.
– Мы хотим передать свои сердца вашим врачам, чтобы они знали, что не одиноки, – процитировала Полина послание рукодельниц.
У женщин блеснули слезы. Некоторые врачи выглядели уставшими. Ведь в больнице им пришлось находиться неделями! В период пандемии сотрудники этого многопрофильного медучреждения из кардиологов, урологов, окулистов в один миг превратились в инфекционистов. А больница – в инфекционный стационар.
Сегодня здесь находятся самые тяжелые пациенты с COVID-19 и его осложнениями – 113 человек.
Врачи живут в гостинице, чтобы предотвратить риск заражения близких.
Медики от души поблагодарили испанцев за поддержку и маски. В ответ передали для организаторов акции статуэтку, на которой на испанском языке написано: “Esta cersa, pero no pasara” – “Коронавирус не пройдет”.
Разговорились. Узнали, что 553 сотрудника переболели коронавирусом с разной степенью тяжести. Некоторые болели повторно. После карантина и всех положенных процедур медики снова в строю.
– Мы знаем, что такое нехватка воздуха, когда ночью открываешь окно, потому что охватил страх, что нечем дышать. Боль пациентов, их страхи нам очень близки, – говорит заведующая отделением реанимации ЦГКБ Алматы профессор Гульнара БЕРДАЛИНА. – Когда мы оказались на карантине, помогло и воодушевило отношение обычных людей, их поддержка, слова участия. Когда не выходили из больницы неделями, нам привозили обеды. Благодаря вам мы выстояли! И сейчас этот знак внимания испанцев – огромная моральная поддержка.
– С 15 июня, когда все сотрудники вышли на работу, и по сегодняшний день к нам поступают пациенты с очень тяжелыми случаями коронавирусной пневмонии, – рассказала заместитель директора по лечебной работе Магрипа БАПАЕВА. – Их анализ показал: пневмонию обостряли хронические заболевания – артериальная гипертензия, ишемическая болезнь, сахарный диабет. В июле был пик пандемии. По всей стране мы теряли своих коллег…
Сейчас в больницу доставляют пациентов с большой площадью поражения легких – от 80 процентов. Многие длительное время занимались самолечением.
А еще переправляют пациентов с тяжелыми заболеваниями.
– Многопрофильные больницы № 4, 7 не успевают оперировать, провизорные центры тоже не успевают, – говорит заместитель директора по хирургической работе Самат ЖАРМЕНОВ. – У нас были объемные, длительные операции, когда бригада по 5–6 часов стояла возле операционного стола. Все они прошли успешно.
Тьфу, тьфу. Еще из хороших новостей: скоро больница начнет выполнять плановые операции, а примерно с середины сентября может возобновить оказание экстренной помощи.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина