Об этом написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов на своей странице в Facebook, передает inAlmaty.kz.
— Госорганами в настоящее время рассматривается концепция законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» и предлагается снизить штраф для физических лиц за нарушение масочного режима с 30 до 1 МРП (2 778 тенге). Мы активно вовлечены в эту работу, — написал Журсунов.
Также, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей, если бизнесмен обеспечил все санитарные условия на своих объектах, а также требует ношения масок с потребителей, то он не должен нести ответственность за нарушение масочного режима собственными сотрудниками и потребителями.
— Еще в начале июля мы заявили, что за нарушение карантина сотрудником или покупателем ответственность будут нести сотрудник или соответственно покупатель. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава (санитарно-эпидемиологическая служба) это подтверждает, — написал Журсунов.
Рустам Журсунов призвал бизнесменов при любых неправомерных действиях проверяющих незамедлительно обращаться в региональные палаты предпринимателей, совместные мобильные группы с органами прокуратуры и территориальные департаменты агентства по противодействию коррупции.
Контактные телефоны для сообщений по ссылке.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина