В Союзе кризисных центров рассказали, сколько обращений, связанных с суицидальными мыслями, они зафиксировали за время карантина, передаёт медиа-портал Caravan.kz.
По данным Союза кризисных центров, с марта по июль на телефон доверия "150" поступило всего 28 441 звонок, из них 457 обращений по поводу суицидальных мыслей.
Председатель правления Зульфия БАЙСАКОВА пояснила:
– Безусловно, количество звонков увеличилось относительно марта-июля прошлого года. Но мы не можем сравнивать эти периоды в чистом виде, потому что без карантина были совершенно другие условия. Рост количества звонков объясняется всеобщим уровнем тревожности в обществе из-за заражений и нагнетания от СМИ. Помимо этого, из-за карантина многие оказались в неблагополучном социально-экономическом положении. Отсутствие работы, денег, кредиты, которые нужно погашать, дополнительные затраты на лекарства. Из-за этого труднее управлять своими эмоциями, в том числе отрицательными. Надо отметить, что во время карантина люди находятся в закрытом помещении двадцать четыре часа в сутки. Они под контролем и влиянием других родственников, поэтому очень трудно жить в социуме, где люди не умеют управлять уровнем агрессии и соблюдать личное пространство другого человека. А самое главное, что доминирующий родственник всегда властвует над действиями другого. Зачастую именно поэтому у людей появляются суицидальные мысли и поведение.
Напомним, Союз кризисных центров объединяет восемнадцать организаций из двенадцати регионов Казахстана.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов