Подрался финпол с пограничниками - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+9 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подрался финпол с пограничниками

Подрался финпол с пограничниками

Борьба с коррупцией идет ожесточенная! В Павлодарской области пограничники, вооруженные автоматами и дубинками, кинулись в драку с сотрудниками финпола, которые задержали их коллегу по подозрению во взятке.

  • 19 Октября 2012
  • 4278
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщила на брифинге в среду, 17 октября, пресс-секретарь областного департамента финансовой полиции Самал АХМЕДЬЯНОВА, потасовка между десятью финполовцами и 32 пограничниками произошла в понедельник на территории казахстанско-российского поста “Урлютобе” воинской части № 2033. Фискалы прибыли сюда для задержания уличенного в получении мзды младшего контролера-радиотелефониста пограничного отделения поста.

– Установлено, что данный сотрудник неоднократно – а именно 1, 7, 11 и 15 октября – за беспрепятственное пересечение госграницы и вывоз товаров народного потребления в Россию получил взятку от гражданина Г. в размере 20 тысяч тенге, – пояснила С. Ахмедьянова.

После очередной передачи наличности – пяти тысяч тенге – финансовые полицейские, как это полагается, произвели видеозапись изъятия денег. Однако на оперативников напали подозреваемые! Они намеревались отобрать и уничтожить вещественные доказательства – аудио- и видеозаписывающие устройства. Стражи границы, по словам С. Ахмедьяновой, держали в руках дубинки.

Били финполовцев так, что почти у каждого на теле оказались синяки и ссадины. Повреждены три единицы записывающей техники и разорван протокол допроса. Военно-служащие отобрали даже мобильные телефоны!

Через час к 12 пограничникам на подмогу прибыли еще 20 их коллег. Когда же борцы с коррупцией пытались покинуть территорию, то разъяренные пограничники с автоматами в руках задержали их автомашину и удерживали почти шесть часов.

В итоге контролер-радиотелефонист все же был заключен под стражу, против него возбуждено два уголовных дела по фактам получения взяток. Отдельно ведется расследование воспрепятствования законной деятельности представителей власти. “Опасного для жизни!” – подчеркивают в финполе.

Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина