Акимат Актюбинской области позаботился о заключенных, выделив им медикаменты на четыре миллиона тенге для профилактики коронавируса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета УИС МВД РК.
С первых дней объявления в стране чрезвычайного положения, Комитетом уголовно-исполнительной системы приняты превентивные меры по нераспространению COVID-19 среди лиц, находящихся в учреждениях УИС.
Все меры профилактики осуществляются в строгом соответствии с Алгоритмом соблюдения санитарно-дезинфекционного режима в учреждениях пенитенциарной системы, и в первую очередь направлены на защиту жизни и здоровья осужденных и следственно арестованных лиц.
Совместно с территориальными управлениями здравоохранения разработаны соответствующие планы, и каждое учреждение УИС закреплено за медицинской организацией гражданского здравоохранения, при необходимости осужденные проходят лечение в них.
По инициативе акима Актюбинской области Ондасына Оразалина, в целях усиления мер по профилактике COVID-19 и укрепления иммунитета лиц, содержащихся в учреждениях УИС региона, выделены медицинские препараты на сумму четыре миллиона тенге.
— Это жаропонижающие, противокашлевые препараты, отхаркивающие средства и другие антибиотики, а также витамины для повышения иммунитета лиц. Помимо всего, от акимата получили четыре аппарата Боброва для обеспечения дыхания кислородом, которые в настоящее время установлены в двух учреждениях УИС области, – сообщил начальник регионального департамента УИС Алмас Шамишев.
Ранее при поддержке акима Актюбинской области обвиняемым и осужденным были переданы аппараты для измерения температуры и порядка 26 тысяч одноразовых медицинских масок.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пресекли незаконный игорный бизнес в Instagram и TikTok
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана