Опубликовано: 290

Особые классы организуют для младших школьников в Казахстане

Особые классы организуют для младших школьников в Казахстане Фото - azattyq.org

Младшеклассники смогут посещать школу в обычном режиме, если захотят их родители.

Как будет организована учеба в 2020/21 учебном году рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов на заседании правительства, передаёт Sputnik Казахстан.

Младшие школьники смогут посещать занятия в дежурных классах по заявлению родителей. Об этом сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

Министерством образования совместно с акиматами ведется активная работа по подготовке организаций образования к началу нового учебного года.

- По заявлению родителей учащихся начальных классов, при наличии условий, предоставить возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер, - сказал Аймагамбетов.

Он пояснил, что это связано с возрастными особенностями учащихся младших классов.

- При этом будут обеспечены максимальные требования санитарной безопасности, дети будут учиться только в одном кабинете. Перемена - в разное время, измерение температуры при входе, усиление режимов проветривания, кварцевания и влажной уборки, - указал глава минобразования.

Для организации социального дистанцирования предусматривается деление на смены на подгруппы с количеством не более 10-15 детей, чередование дней обучения в школе. Часть предметов будет вестись в дистанционном режиме.

Министр отметил, что, по данным минздрава, ежегодно ОРВИ заболевает около 70 процентов обучающихся. Риску заражения коронавирусной инфекцией также подвержены педагоги и другие работники сферы образования.

- В этой ситуации главным приоритетом для нас является сохранение жизни и здоровья педагогов. Поэтому предлагается следующее решение. Учебный год 1 сентября начать в дистанционном формате в 1-11-х классах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ, - указал Аймагамбетов.

Для отделенных малокомплектных школ предлагается формат штатного обучения. Это 4 процента от общего количества школьников. Всего в Казахстане 1 934 такие школы с контингентом 127 тысяч детей.

В дальнейшем, в зависимости от эпидситуации, будет осуществляться переход школ к комбинированному и штатному формату обучения с соблюдением сантребований.

Аймагамбетов заявил, что у министерства образования готова стратегия на случай такого перехода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи