Аким Павлодарской области в противочумном костюме отправился в провизорный госпиталь - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+17 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Павлодарской области в противочумном костюме отправился в провизорный госпиталь

Аким Павлодарской области в противочумном костюме отправился в провизорный госпиталь

По его словам, снижается число поступающих на стационарное лечение с COVID и пневмониями

  • 19 Июля 2020
  • 15572
Фото - Caravan.kz

«Я вам честно скажу, находиться в противочумном костюме очень сложно. Я пробыл всего час, а врачи – по 12 часов. Это колоссальная нагрузка, – рассказал по итогам посещения медучреждений и провизорного госпиталя Абылкаир Скаков.

Он напомнил, что в начале июля в сутки в стационары области госпитализировали до 400 человек с ОРВИ и пневмонией, сообщает корреспондент Caravan.kz. Сейчас наблюдается небольшое снижение – до 300. Число вызовов «скорой помощи» доходило две недели назад до 1120, то к середине июля число снизилось до 800.

«И медики в первой группе риска, и они заболевают. К сожалению, не все смогли побороть недуг и отправились в мир иной, сдержав клятву Гиппократа. Сегодня ситуация стабилизируется. Многие врачи выздоравливают, встают на ноги и возвращаются в строй», – говорит аким региона.

По его словам, сейчас первоочередной задачей медики видят в снижении рисков перехода течения болезни в тяжелые стадии. Для этого необходимо отладить четкое взаимодействие первичного медицинского звена и стационаров.

«Необходимо, чтобы на уровне ПСМП проводилось грамотное лечение, и пациенты в госпиталях не попали в реанимацию, а выписывались и отправлялись домой здоровыми. На сегодня создана 91 мобильная бригада для организации амбулаторного лечения. Я бы хотел попросить населения не заниматься самолечением и не усугублять свое состояние. Тогда мы все вместе снимем напряжение, не возникнет коллапса. А пока продолжают поступать больные с низкой сатурацией, запущенными пневмониями. Если будет число тяжелых больных расти, ресурсов будет затрачиваться больше», – говорит аким.

Со своей стороны акимат обязуется наращивать объемы поставок необходимых лекарственных средств в больницы по линии «СК-Фармация», поддерживать снабжение аптек. Число точек подключения к кислороду в госпиталях планируется довести до 500 с имеющихся сегодня 376. 

Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Ночью в горах Алматы спасли девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мошенницу, которая выманивала деньги у сочувствующих, осудили в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом