Такую защиту полей от потрав домашним скотом широко используют в Сарыагашском районе Туркестанской области, а возможно, и в ряде других мест. Ставшие свидетелями очевидного варварства ученые Института зоологии МОН РК в мае 2019 года составили акт и сообщили о происходящем в комитет лесного хозяйства и животного мира. Но реакции не последовало.
Как, собственно, и на наш материал. А недавно мы получили известие от руководителя рабочей группы NABU International (Союз охраны природы и биоразнообразия Германии) Tиля ДИТЕРИХА. Он написал, что обратился в министерство экологии, геологии и природных ресурсов с большим письмом (копия теперь есть и у нас).
“Просим вас оперативно принять меры для обеспечения выполнения требований законодательства РК по сохранению животного мира при реализации хозяйственной деятельности и охране земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Земельным кодексом РК, – говорится в нем. – По нашему мнению, главной задачей является не наказание конкретных фермеров, нарушающих законодательство РК, а прекращение порочной практики использования траншей для ограждения сельхозугодий и их немедленная ликвидация. Вероятно, системным решением данной проблемы могло бы стать постановление правительства РК о прямом запрете использования открытых траншей для подобных целей на всей территории РК и создание комиссии из представителей заинтересованных ведомств для контроля за исполнением данного постановления. В свою очередь мы готовы к сотрудничеству в решении данной острой проблемы на экспертном уровне. Считаем целесообразной организацию совместных – с участием представителей государственных контролирующих органов и экспертов-зоологов – выездов на территорию Сарыагашского района с целью мониторинга ситуации сразу же после снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса”.
“Посмотрим, получим ли мы ответ! Я буду держать вас в курсе”, – пообещал Тиль Дитерих.
Ну а мы – наших читателей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина