Идея оживить персонажей любимых мультфильмов пришла к сотрудникам Управления дорожной полиции Алматинской области, которые с привлечением актеров драмтеатра решили обратить внимание общественности, в особенности детей, к проблеме детского травматизма на автодорогах области.
«С начала текущего года в Алматинской области с участием детей зарегистрировано 128 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 детей погибли и 131 получили различные травмы. Количество погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года имеет тенденцию к увеличению», — сообщили в УДП Алматинской области.
Персонажи детских сказок: веселый Осел, смелый Пес, хитроумная Обезьяна обходили школьные дворы и разъясняли детям значение каждого цвета светофора, пешеходной дорожки и другие правила дорожного движения.
Учащиеся старших классов не остались в стороне и также приняли участие в устроенной полицейскими игре — переводили школьников через переходы, подготовили плакаты с обращением к водителям «Водитель уступи дорогу, дети наше будущее!» и т.д.
Кроме того, ежегодно с начала учебного года каждое утро у всех общеобразовательных школ областного центра заступают в наряд сотрудники ОДП УВД г. Талдыкорган, заостряющие внимание водителей о близости учебного учреждения.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники