Схема простейшая
Приговор наверняка будет обжалован. Но само дело безотносительно к конкретным срокам не может не обратить внимания. Естекбаев и его сотрудницы Сакыпжамал Манакова, Светлана Дробышева, Жанат Караева и Гульнара Полуэктова признаны виновными в растрате 17 миллионов тенге по простейшей схеме. Бухгалтерия начисляла cотрудникам очевидно слишком высокие премии и пособия, а потом сообщала, что ошибочно начисленное надо вернуть. Возвращалось все, естественно, вовсе не в кассу. Числятся в деле данные и о командировочных, которые выдавались за несуществующие рабочие поездки.
Виновным себя не признал
Следствие длилось более полугода. Поначалу подозреваемые утверждали, что начальник был не в курсе незаконных отчислений. Но уже в суде заявили, что деньги несли Естекбаеву. В частности, было доказано, что сам он благополучно находился в Костанае в то время, когда по документам числился в далекой командировке за государственный, естественно, счет. Выяснился, например, и такой любопытный эпизод: на работе в департаменте Госсанэпиднадзора числилась… секретарь заместителя акима области Серика Бектурганова, которая ежедневно сидела в приемной шефа, а вовсе не в санэпиднадзоре.
Галым Естекбаев виновным себя не признал. Он заявил, что порядки были заведены еще во времена его предшественника, несколько лет назад, что узкофинансовые вопросы он доверял своему заместителю, что “неосвоенные” деньги разделил между нуждающимися сотрудниками, поскольку считал это законным.
Олимпийские Игры 2026
"Надеюсь, и наших заметят": призерка Олимпиады Людмила Прокашева о щедрых подарках фигуристам
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы мужчина получил ожог пищевода, выпив «компот» с химическим растворителем
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Налоговые поступления в Астане намерены нарастить в 2026 году
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Сибирскую язву официально подтвердили у пациента в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»