Алонсо в Хоккенхайме берет реванш у "Ред Булла" - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алонсо в Хоккенхайме берет реванш у "Ред Булла"

Алонсо в Хоккенхайме берет реванш у "Ред Булла"

Испанский пилот Фернандо Алонсо выиграл третий этап в сезоне и вновь увеличил отрыв от конкурентов в общем зачете чемпионата мира "Формулы-1". Пилот "Феррари" на Гран-при Германии в Хоккенхайме на финише на три секунды опередил немца Себастьяна Феттеля на "Ред Булле", а на середине сезона выигрывает у конкурентов 34 очка и более. 

  • 27 Июля 2012
  • 1294
Иллюстрация Caravan.kz

Феттель и Уэббер могли начать немецкое Гран-при последними: технический делегат ФИА Джо Бауэр заявил, что настройки двигателей на болидах команды (а именно – крутящие моменты) нарушают регламент соревнований. Стюарды провели расследование, но ничего противозаконного они в итоге не нашли.

В первом повороте стартовавший из середины первой десятки бразилец Фелипе Масса потерял антикрыло, в результате на трассе оказалось множество обломков. На один из осколков наехал Хэмилтон, британец проколол шину и откатился далеко назад.

Алонсо, выигравший накануне в дождливую погоду квалификацию, и в гонке чувствовал себя уверенно. Он наращивал преимущество, вторым был Феттель, но высокую скорость демонстрировал и Дженсон Баттон: англичанин на «Макларене» обогнал Хюлькенберга и Шумахера.

После первой волны пит-стопов преимущество испанца стало таять, и во второй половине гонки, после 30-го круга, Феттель ехал уже вплотную за Алонсо. В четырех секундах сзади был Баттон. За их спинами Кобаяси и Перес пытались вклиниться в пятерку.

После второй технической остановки резко прибавил Баттон. Пилот «Макларена» обогнал Феттеля и стал наседать на Алонсо. Однако лидер пелотона в нужный момент сумел добавить и оторвался от преследователя на безопасное расстояние.

Баттон же потерял и второе место. Феттель догнал британца, навязал жесткую борьбу и взял верх. Правда, Себастьян обошел Дженсона по обочине, то есть немец заехал за пределы трассы. Не исключено, что стюарды выпишут чемпиону мира штраф.

Четвертым финишировал Кимми Райконен, пятым – Кобаяси, сумевший одолеть Переса и Шумахера. Российский пилот Виталий Петров из «Катерхэма» занял 16-е место.

Алонсо в третий раз в карьере выиграл Гран-при Германии, и теперь его преимущество над Уэббером (8-е место в Хоккенхайме) достигло 34 очков. Два очка напарнику по «Ред Буллу» уступает Феттель, на 4-е место вышел Райкконен, на пятое опустился Хэмилтон – единственный, кто не завершил гонку.

rus.DELFI.lv

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора