Во вторник вице-министр информации и общественного развития Данияр ЕСИН огрел любителей помитинговать сообщением. Суть: в Нур-Султане для митингов и собраний будет дюжина мест, где все довольные и недовольные смогут выплеснуть свои эмоции. Хотите прогуляться колонной – нате вам 8 локаций.
Еще круче в Алматы: аж 24 точки для стояния и 16 – для марширования! Где ж теперь набрать столько желающих глотку драть и с плакатами гулять?
Самую многочисленную тусовку я наблюдал года четыре назад в центре города – чуть больше двух тысяч человек. В будни на мелких базарчиках южной столицы больше народу собирается. Кстати, с понедельника в Алматы начнут работать непродовольственные рынки, закрытые на время карантина. И покупателям, и продавцам там точно не до митингов и шествий: надо наверстать упущенное за время режима чрезвычайного положения.
В среду же аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что за время карантина экономика города упала на 9,2 процента. Из-за остановки производственных, торговых и обслуживающих предприятий бюджет по итогам года потеряет около 100 миллиардов тенге. Это только если не грянет вторая волна инфекции. А если?..
Кстати, с понедельника в южной столице специально обученные барышни в синих манишках, перчатках и масках не пускают в салоны автобусов и троллейбусов пассажиров без масок. Намордник присутствует – добро пожаловать. Нет? – Кет! Общественно-медицинский факт! В этот же день главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин огласил прайс на прогулки с голым лицом. С рядового гражданина – 5 МРП. Трудящиеся на своих рабочих местах представители малого и среднего бизнеса отчехлят от 100 до 200 МРП. "Крупняки" – 500!
Если кто забыл: один месячный расчетный показатель – 2 778 тенге. Считайте, что выгоднее: купить лишнюю маску или штраф оплатить?
В среду на заседании Национального совета общественного доверия Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что для продвижения отечественной науки, в частности, по социальным, гуманитарным, сельскохозяйственным и прочим направлениям, надо привлекать авторитетных зарубежных ученых. Потом выдержал паузу и добавил: "Такая практика должна быть точечной и приносить конкретные результаты".
Помнится, лет 15–17 назад госкомпании и конторы из квазигосударственного сектора вагонами приглашали иностранных консультантов, которые получали сумасшедшие, по нашим меркам, зарплаты, но результаты их работы оказались мизерными.
Те чиновники и менеджеры, которые их приглашали, никак не ответили за такие провалы в кадровой политике. Ущерб госказне – сотни миллионов долларов, если не больше. Потому что никто тогда не считал. Сейчас будут? Казахстанец обвинил своего бывшего работодателя в притеснении казахов и организации незаконной трудовой миграции
К слову, на неделе депутаты мажилиса потребовали от фонда "Даму" (это такой орган между правительством и банками) сократить штат и аппетиты. Банки сами выбирают проекты для финансирования бизнеса, сами его кредитуют, а клерки из "Даму", переполненные собственным достоинством, просто перегоняют им деньги из бюджета на эти благие дела. При этом они за результат не отвечают. И даже убытки приносят. Им не иностранные консультанты нужны, а простой отечественный следователь… Для кого-то, похоже, рак на горе уже свистнул.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов