Опубликовано: 380

Президент Казахстана высказался о мирных митингах в Казахстане

Президент Казахстана высказался о мирных митингах в Казахстане Фото - РБК

Глава государства на заседании Нацсовета общественного доверия рассказал, как изменится порядок проведения мирных митингов в Казахстане.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал закон о проведении мирных митингов. Он подчеркнул, что документ соответствует конституционным правам казахстанцев, сообащет Sputnik Казахстан.

- Несколько дней назад я подписал закон о проведении мирных митингов. Главная особенность – не нужно получать разрешения, достаточно уведомления. Думаю, что этот закон внесет вклад в дальнейшее развитие общественно-политических отношений в демократическом русле, - сказал Токаев на заседании Национального совета общественного доверия, которое проходит онлайн.

Президент выразил благодарность депутатам, которые тщательно рассмотрели законопроект.

- Новый закон о мирных митингах соответствует конституционным правам каждого гражданина, - отметил он.

Токаев напомнил, что подписал законы о выборах и политических партиях. Принятие этих законов снижает порог для регистрации политических партий с 40 тысяч до 20 тысяч членов, а также вводит квоту в 30 процентов участников для женщин и молодежи в парламенте и маслихатах страны.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принимает участие в третьем заседании Национального совета общественного доверия. Повестка дня посвящена развитию человеческого капитала, в частности, вопросам образования и здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Saltanat 27.05.2020

Только практика сможет показать жизнеспособность норм нового закона, который вступит в силу через 10 дней.

Saltanat 27.05.2020

Комментарий удален

Darkhan 27.05.2020

Комментарий удален

Бауыржан Кошкинбай 27.05.2020

Комментарий удален

Бауыржан Кошкинбай 27.05.2020

Комментарий удален

Бауыржан Кошкинбай 27.05.2020

Главная особенность – не нужно получать разрешения, достаточно уведомления.

Бауыржан Кошкинбай 27.05.2020

Комментарий удален

Канат Садыков 27.05.2020

Комментарий удален

Канат Садыков 27.05.2020

Комментарий удален

Канат Садыков 27.05.2020

Мемлекеттiң қоғамдық-саяси өмiрiнде азаматтардың өз ойлары мен ұстанымдарын жеке немесе топтасып бiлдiруi ерекше орын алады. Ол негiзiнен бейбiт жиналыстар арқылы жүзеге асырылады

Канат Садыков 27.05.2020

«Сындарлы қоғамдық диалог – Қазақстанның тұрақтылығы мен өркендеуiнiң негiзi» атты Жолдауында елiмiздi дамудың жаңа сапалы кезеңiне шығару мүмкіндігі беріліп отырғанын атап айтқан болатын. Ал, реформаны, оның iшiнде экономиканы реформалауды елдiң қоғамдық-саяси өмiрiн жаңғырту арқылы ғана icке асыруға болатынына тоқталды.

Канат Садыков 27.05.2020

Бейбiт жиналыстар туралы заң – уақыт талабына сай батыл қадам

Arsen 27.05.2020

Квоты для молодежи и женщин, появившиеся в Новом Законе, будут стимулировать действующие политические партии пересмотреть свой возрастной и гендерный состав.

Arsen 27.05.2020

Активные, современные партии должны быть очень мобильными, деятельными, конструктивными. Успешные партии способны формировать актуальную повестку, выдвигать инициативы, достигать поставленных целей, играть ведущую роль в принятии судьбоносных для общества решений.

Arsen 27.05.2020

В идеале партии выступают чутким барометром, реагирующим на нарушения демократических норм как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества.

Arsen 27.05.2020

для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее двадцати тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения во всех областях, городах республиканского значения и столице численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них. Снижение численности членов для регистрации вполне может стать основанием для появления новых политических партий в Казахстане.

Arsen 27.05.2020

Введение этого Закона в действие формирует новый этап партийно-политического строительства в Казахстане.Отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации новой политической партии всегда выглядело довольно резонансным и активно обсуждалось в обществе.

Arsen 27.05.2020

Ключевыми в новом Законе являются два принципиальных момента: сокращение требований по количеству членов политической партии для регистрации новой партии и введение 30% квоты для молодежи младше 29 лет и женщин.Очень большую работу в этом направлении проделали члены рабочей группы по политической модернизации – Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Данияр Ашимбаев, Айман Умарова, Талгат Калиев, Айдос Сарым, Максим Споткай

Arsen 27.05.2020

Принятие закона стало одним из ключевых пунктов в пакете политических реформ, инициированных на площадке Национального совета общественного доверия и поддержанных Президентом страны.

Arsen 27.05.2020

В подписанном Законе закреплен исчерпывающий круг прав и обязанностей организатора и участника мирных собраний. Проведение мирных собраний в отсутствие организатора или представителя организатора не допускается.

Arsen 27.05.2020

В соответствии с последними нововведениями, введена уведомительная система при организации и проведении пикетов, собраний, митингов и заявительная система в случае организации демонстраций, шествий.

Arsen 27.05.2020

Если предыдущий закон предписывал разрешительный характер организации и проведения мирных собраний, то Закон, подписанный сегодня Главой государства, предусматривает уведомительную и заявительную системы организации и проведения мирных собраний

Arsen 27.05.2020

Важно отметить, что новым законом уточнен понятийный аппарат, регламентированы основные понятия. Это позволит не допустить разночтения закона. К слову, в ранее действовавшем Законе «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» 1995 года понятийный аппарат отсутствовал.

Arsen 27.05.2020

Совершенствование законодательства, в частности, подписаный сегодня Главой государства Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», играет ключевое значение для общественно-политической жизни страны, способствуя формированию новой культуры митингов и создавая основы для проявления гражданской активности казахстанцев без ущерба для общественного порядка.

Arsen 27.05.2020

Новый Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Казахстане», разработанный по прямому поручению Главы государства означает либерализацию правового регулирования проведения публичных акций и будет способствовать формированию культуры проведения митингов, соответствующей культуре и стандартам демократии.

Arsen 27.05.2020

Любая акция протеста это сигнал для власти, способ получения обратной связи от активной части казахстанцев, выражающей те или иные настроения в обществе, публично озвучивающих проблемные вопросы, запросы и чаяния определенных групп населения, а также отдельных граждан

Arsen 27.05.2020

Подписанный Президентом Закон о мирных собраниях стал подтверждением успешной реализации концепции «слышащего государства»

Arsen 27.05.2020

В Парламенте Закон прошел несколько обсуждений, Сенат с поправками возвращал его на доработку в Мажилис. Таким образом все недостатки старого законодательства были подвергнуты тщательному анализу и ревизии, были учтены новые реалии и запросы времени

Arsen 27.05.2020

В подготовке нового закона приняли участие гражданские активисты, эксперты, члены НСОД.

Arsen 27.05.2020

Специалисты указывали, что места, разрешенные для собраний местными исполнительными органами, обычно располагались на окраине населенного пункта, что создавало не только неудобства для участников данных мероприятий, но и препятствовало их должному освещению.

Arsen 27.05.2020

Комментарий удален

Arsen 27.05.2020

Проведение подобных мероприятий в РК до настоящего времени регулировалось специальным Законом РК от 17 марта 1995 года «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан». Вместе с тем, в последние годы в Казахстане довольно активно поднимались вопросы о необходимости изменить закон, регулирующий вопросы проведения мирных митингов

Arsen 27.05.2020

Президент РК отметил, что «Согласно Конституции, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешения на их проведение, выделять для этого специальные места. Причем, не на окраинах городов. Но любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции будут пресекаться в рамках закона».

Arsen 27.05.2020

В своем Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Глава государства К.К.Токаев поставил перед Правительством РК конкретную задачу по совершенствованию законодательства о митингах

Arsen 27.05.2020

Әйелдер мен жастардың Парламенттегі өкілдігі ол бізге неғұрлым демократиялық Парламент жолындағы қадамды арттыруға көмегін тигізер еді. Гендерлік теңдік мәселелерін, жастар мәселелерін көтеруге және тиімді шешуге мүмкіндік беретіні сөзсіз

Arsen 27.05.2020

При этом нужно сохранить высокую меру ответственности, чтобы гарантировать права других граждан и защитить их от клеветнических измышлений и нападок

Arsen 27.05.2020

Демократия атына бір қадам болсада жақындауға алып келеді деп ойлаймын

Arsen 27.05.2020

это увеличит представительство женщин и молодежи в парламенте, шаг на пути к более демократичному парламенту, позволит поднимать и эффективно решать вопросы гендерного равенства, вопросы молодежи

Arsen 27.05.2020

Надеемся на большой шаг на пути к более демократичному парламенту

Arsen 27.05.2020

Активное участие женщин и молодежи в политической жизни общества важна. Посмотрим, к чему это приведёт.

Arsen 27.05.2020

Нам нужен обновленный эффективный и компактный госаппарат, быстро и оперативно принимающий решения в ответ на изменение обстановки.

Arsen 27.05.2020

Кроме того, будут вводиться законодательные нормы, утверждающие права политического меньшинства в законодательном органе, что позволит представителям различных партий возглавлять некоторые парламентские комитеты

Arsen 27.05.2020

Заң жобасының негізгі міндеттері - жиырма тоғыз жасқа толмаған адамдарға және бір саяси партиядан Мәжіліс пен Мәслихат депутаттығына кандидаттарды тіркеу үшін тізімге енгізілген адамдардың жалпы санынан әйелдерге кемінде отыз пайыздық квота белгілеу.

Arsen 27.05.2020

Сонымен қатар, заң шығарушы органда саяси азшылықтың құқығын растайтын заңнамалық нормалар енгізіледі, бұл түрлі партиялардың өкілдеріне кейбір парламенттік комитеттерге төрағалық етуге мүмкіндік береді.

Arsen 27.05.2020

ел тағдыры ел қолында. ел болғасын онда ерлердің де, әйелдердің де, жастардың да өзіндік үлесі болу керек деп санаймын!

Arsen 27.05.2020

осындай іске араласып олар рухани жағынан болсын өсіп, ой қабілеттері артып дұрыс бағыт бағдаршы болар ыанық!

Arsen 27.05.2020

Жастар еліміздің болашағы, қазірден бастап қоғамның саяси өмірге қатысып, ненің қалай болатынын білісіп, барынша өз үлестерін қосса, ертеңгі күнімізге уайымдамай қарауға болатын едік. Менің ойымша дұрыс шешім болды осы

Arsen 27.05.2020

Ожидаем омоложение Парламента

Arsen 27.05.2020

Чем больше партий, тем больше конкуренции.

принцип демократии, парламентского правления, конкуренция партий, даже самая лучшая партия и ее лидер могут стать диктаторами, если не булет конкуренции.