Доверять надо - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доверять надо

Доверять надо

Алматинский юрист Михаил КЛЕНЧИН выиграл первый этап судебного разбирательства у МВД РК. Камнем преткновения послужил принципиальный вопрос: можно ли управлять машиной по доверенности, не регистрируя ее в дорожной полиции?

  • 8 Июня 2012
  • 2035
Фото - Caravan.kz

Нам удалось связаться с Михаилом Кленчиным, который посвятил нас в суть проблемы.

– Ко мне обращались многие граждане с вопросом, почему при получении доверенности на управление автотранспортом необходимо пройти процедуру обязательной регистрации? Я всегда считал это незаконным и наконец решил прояснить этот вопрос в суде, – говорит юрист.

Михаил Кленчин считает, что пункт 2 приказа МВД № 540 фактически противоречит Закону “О безопасности дорожного движения” и главное – Конституции Республики Казахстан.

– Если гражданин получает доверенность на право управления автотранспортным средством или генеральную доверенность на право управления с правом продажи этой машины, то, согласно пункту 2 приказа МВД № 540, он в 10-дневный срок обязан обратиться в органы дорожной полиции, чтобы там зарегистрировали, что у него есть доверенность. И обязательно поставили на доверенность штамп. Если гражданин не сделает этого, то ездить на этом авто ему будет запрещено.

Несмотря на возражения представителей МВД РК и их коллег из Комитета дорожной полиции, суд под председательством Асана БАКИШЕВА пришел к выводу о правоте истца и исключил из приказа № 540 пункт 2.

Правда, решение суда еще не вступило в законную силу, и МВД имеет право его обжаловать.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта