Жаркая дискуссия в Казнете разгорелась после высказывания о том, что дублированный на казахский язык голливудский хит “Люди в черном-3” невозможно посмотреть в кинотеатрах в удобное для казахоязычной аудитории время.
Блогер детально проанализировал время показов казахской версии “Людей в черном-3” почти в 20 кинотеатрах Алматы! Поток комментариев полился буквально сразу.
Однако автор путает понятия “прокатная компания” и “владельцы кинотеатров” – это не одно и то же, и первые не влияют на политику вторых. Так что претензии скорее необходимо адресовать хозяевам кинозалов, которых больше интересует бизнес.
– Фильм вышел в прокат в прошлый четверг. Мы предоставили на казахском языке 31 копию, по сути, обеспечили каждый город, – комментирует ситуацию Андрей МАНУЙЛОВ, ведущий специалист по продвижению кинопроката компании “Меломан”. – Мы просим кинотеатры в первый уикенд ставить картину максимально широко, чтобы фильм показывали в прайм-тайм. Но руководство кинотеатров само решает, в какое время назначать сеансы. Они распоряжаются – они считают деньги. Наша задача была обеспечить экраны копиями. Первый уикенд – всегда показатель того, пользуется фильм спросом у публики или нет. Для кинотеатра важно, чтобы зал не простаивал, и если в одном зале собираются сто человек, а в другом – трое, то они уберут ту копию фильма, которая собирает мало зрителей.
В чем бы мы согласились с автором, так это в том, что Министерству культуры можно было бы повлиять на увеличение казахоязычного контента в сфере культуры. Ведь общеизвестно, что язык лучше всего усваивается через фильмы, сериалы, театральные постановки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы водители, устроившие гонки на Аль-Фараби, привлечены к ответственности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина