Казахстанские рабочие одной из китайских фирм, ведущей строительство международного автобана, обвинили своих работодателей в грубых нарушениях условий труда, невыплате сверхурочных и многом другом.
Недовольные рабочие устроили забастовку, остановив строительство.
А работодатели в свою очередь обратились в органы прокуратуры с требованием выявить и наказать организаторов акции протеста, объявив ее незаконной.
Как выяснилось, весь сыр-бор разгорелся вокруг проблем с грузовым транспортом – компания оштрафовала ряд водителей “за порчу имущества фирмы”: проколотые шины, разбитые стекла и т. п. В ответ водители организовали забастовку. И обещают устроить еще более массовые акции протеста.
Кто прав и кто виноват в этом конфликте, сейчас выясняют инспекция по труду и органы прокуратуры.
Однако примечательно, что даже общественные организации, ведущие мониторинг вокруг строительства международного проекта, в данном случае не разделяют “решительной позиции” недовольных рабочих.
Так, Бауыржан ИСАЛИЕВ, возглавлявший мониторинговую группу и давно ставший “занозой” для официальных органов, принципиально отстаивая законные интересы рядовых граждан, чьи права оказались нарушены в связи со строительством трассы Западная Европа – Западный Китай, считает, что отстаивать свои права следует исключительно в рамках закона. В противном случае даже самые благие забастовки становятся обычным шантажом.
– Конфликт между рабочими и работодателями должен решаться в правовом поле, – говорит общественник. – Тем более если есть трудовой договор, в котором четко оговорены права и обязанности сторон. Даже если в договоре нарушены права рабочих, чего они вначале не усмотрели из-за своей юридической некомпетентности, то и в этом случае есть возможности юридического обжалования. Вплоть до судебного пересмотра договоров, если они нарушают законы о труде. Однако на этом строительстве уже бывало такое, что недовольные граждане пытались провести стихийные акции протеста, забастовки, разрешения на которые они даже не пытались получить.
А это отнюдь не способствует конструктивному решению проблем, отмечает независимый эксперт, зато создает негативные последствия для всех.
С другой стороны, стихийные протестные выступления местных рабочих еще раз показывают отсутствие эффективного механизма разрешения конфликтных ситуаций, считают эксперты.
Следует отметить, что уже с начала 2012 года под председательством вице-министра Скляра прорабатывается меморандум о создании многосторонних советов на республиканском, областных и местных уровнях по разрешению всех возникающих вопросов и споров.
Только вот что-то медленно идет этот процесс.
Шымкент
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники