“Страшно представить, что могло бы быть, если бы в нашей стране опоздали с введением карантина, – написал в редакцию “КАРАВАНА” житель г. Алматы Жанахмет УМИРЗАКОВ. – Коронавирус показал всему миру бессилие человека перед новой инфекцией. Политики, ученые, медики – все растерялись, все оказались не готовы противостоять ей”.
“В этих условиях мы сами себе должны помочь. Мне седьмой десяток, но во многих случаях я могу дать фору своим 40-летним коллегам. Потому что серьезно подхожу к вопросам здоровья. Хочу поделиться с соотечественниками собственным методом его сохранения на долгие годы.
В первую очередь надо правильно питаться. И питание у нас, в Казахстане, безусловно, должно включать мясо.
Минимум раз в неделю в моей семье готовят казахский бесбармак из баранины или конины, а если доступно – из верблюжатины. После мяса я пью сорпу (бульон) с добавлением курта. Страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистыми заболеваниями жирное мясо надо заменять курицей или другой птицей. Приготовьте “птичий” бесбармак – это тоже вкусно и сытно!
Если блюдо готовится на ужин, трапеза не должна быть позднее 19 часов. После нее не спешите занять горизонтальное положение на диване, не устраивайтесь в кресле для просмотра ТВ, а походите минут 40. Это позволит пище лучше усвоиться.
И никогда не торопитесь с чаем. Его лучше пить через 2–3 часа. Желательно – зеленый или травяной.
Газированные напитки я не пью и вам не советую. Врачи, кстати, – тоже. В случае дискомфорта в желудке можно съесть одно яблоко. Всегда надо помнить, что питание должно быть разнообразным, включающим свежие овощи и фрукты.
Наступил май. Самое время заняться укреплением иммунитета. Всем – детям, молодежи, бабушкам-дедушкам – не помешает начать процедуры обливания. Но не шокирующе ледяной водой. Я делаю иначе: наполняю ведро с вечера, чтобы вода естественным образом согрелась. После утреннего подъема делаю небольшую разминку – для этого достаточно даже просто походить минут 20–30 по квартире. Если у вас свой дом – походите вокруг него. После разминки и ходьбы я обливаюсь заготовленной с вечера водой – у нее вполне комфортная комнатная температура. Попробуйте и почувствуете невероятную легкость во всем теле. Первые дни будет немного трудно заставить себя. Отгоняйте лень! А потом выработается привычка, и организм сам будет просить этих процедур. Но обязательно избегайте сквозняков. Их вообще всегда нужно избегать.
Получив заряд бодрости, можно приступать к завтраку.
Когда я чувствую недомогание, характерное для вирусных заболеваний, а врачебная помощь недоступна, днем (с интервалом в 2–3 часа) и обязательно перед сном дышу над стаканом горячей воды: сначала 2–3 минуты носом, а потом, поменяв воду, еще 2–3 минуты – ртом.
После этой процедуры запиваю теплой водой таблетку аспирина. Но аспирин годится не всем! Надо посоветоваться с врачом, особенно в отношении детей. Меня же этот способ никогда не подводит.
Всем вам, мои соотечественники, желаю здоровья и бодрости на долгие годы!
С уважением Жанахмет УМИРЗАКОВ”
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС