В Кызылорде жители частного сектора не спят по ночам из-за полива огородов - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+14 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылорде жители частного сектора не спят по ночам из-за полива огородов

В Кызылорде жители частного сектора не спят по ночам из-за полива огородов

В ночное время они поливают огороды, так как делать это днем им запретил Горводоканал - ГКП «Кызылорда су жуйеси».

  • 22 Апреля 2020
  • 7175
Фото - Caravan.kz

Все дело в том, что в Кызылорде отсутствует арычная сеть, то есть поливной воды, несмотря на то что 70 процентов города – это частный сектор и у каждого домовладельца есть обрабатываемый участок, нет. И люди поливают огороды водой питьевой.

Этого не избежать, но это не нравится водоснабжающей организации, которая распространила вот такое сообщение для населения.

«Вниманию потребителей города Кызылорды. Потребителями частного сектора из-за полива зеленых насаждений питьевой водой в весенне-летний период ведется большой забор воды из системы водоснабжения города, который отрицательно влияет на давление воды в системе водоснабжения города».

Поясним, из-за полива палисадников, садов и огородов в частном секторе в многоэтажных микрорайонах вода не поднимается выше третьего этажа. И владельцы квартир высказывают из-за этого претензии ГКП «Кызылорда су жуйеси». Дилемма не решается годами, одни хотят поливать огурцы, другие просто пить, мыться  и ходить в унитазы.

Горводоканал распорядился нынче так:

«При использовании питьевой воды на полив зеленых насаждений время полива устанавливается услугодателем. Государственным коммунальным предприятием «Қызылорда су жүйеси» назначено время полива, и мы просим потребителей частного сектора производить полив зеленых насаждений с 23.00 до 6.00 часов утра. А в случае невыполнения данного требования сообщаем, что в соответствии со ст.141 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях будут возбуждаться административные дела и назначаться штрафные санкции».

Тем временем в акимате города серьезно взялись за решение проблем с поливной водой, и в Кызылорде начаты масштабные работы по формированию новой арычной сети, чтобы пустить воду Сырдарьи, у которой расположен город, в парки, скверы, по улицам, в том числе подать огородникам.

В новой части города уже кое-где уложены лотки, идет полив аллей. В старой части пока такой роскоши нет.

Кызылорда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом