«Акиму Кармакшинского района (к нему территориально относится Байконыр. — Авт.), управлению по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе Байконур, департаменту полиции Кызылординской области, — говорится в постановлении Абдикаимовой о дополнительных мерах против распространения коронавирусной инфекции. — Приостановить въезд и выезд в Байконыр, населенные пункты Торетам и Акай с введением блокпостов на автомобильной трассе Западная Европа – Западный Китай».
К слову, также блокпост поставили на железнодорожном вокзале станции Торетам, в самом Байконыре вокзала нет, все прибывающие в город доезжают до станции Торетам и затем добираются до Байконыра, который в зоне видимости от этой станции.
Тем временем в самом «звездном городке» разгорается скандал с распространением в соцсетях панических новостей о выявленной в Байконыре девушке с симптомами коронавируса.
Население передает уже сутки друг другу такой текст: «Шестой микрорайон, дом 37, оцепляют. С Астаны девушка приехала с симптомами. Не выходите из дома!».
Администрация Байконыра заверяет, что случаев коронавирусной инфекции пока в городе не зарегистрировано.
«В системе WhatsApp появилась информация о симптомах коронавируса у жительницы Байконыра, которая не соответствует действительности, — пояснили в отделе по связям со СМИ администрации города. — Как сообщили в региональном управлении на комплексе Байконур федерального медико-биологического агентства России, вчера установленным порядком было вручено постановление о самоизоляции гражданке, вернувшейся из Нур-Султана в Байконыр к месту жительства. Постановление было вручено указанной гражданке в присутствии сотрудников полиции. Симптомов заболевания у женщины не наблюдается. Администрация города настоятельно рекомендует принимать во внимание только официальную информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией и не распространять слухи».
Кызылорда
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Виктория Графеева победила скандальную олимпийскую чемпионку Тинь
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника