Опубликовано: 170

В РК откроют новые лаборатории для определения вируса COVID-19

В РК откроют новые лаборатории для определения вируса COVID-19 Фото - ©Yves Herman

Сейчас в стране 19 лабораторий, которые делают ПЦР-тесты.

В Казахстане откроют новые лаборатории для определения Covid-19, передает Today.kz со ссылкой на оперативный штаб комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава.

В данный момент в стране 19 лабораторий, которые делают ПЦР-тесты. Ежедневно они могут проводить шесть тысяч тестов. С начала года проведена 21 тысяча тестов. В основном для приехавших из-за границы и контактных.

- Из-за большой нагрузки открываются дополнительные лаборатории, одна уже открыта в Нур-Султане, еще две будут запущены на этой неделе. В Алматы откроются три и еще четыре в регионах. Таким образом, у вирусологов появится возможность проводить 12 тысяч тестов в день. Сейчас в Казахстане есть 300 тысяч экспресс-тестов. По решению государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения в ближайших планах - закуп еще 300 тысяч ПЦР-тестов, - сообщили в штабе.

В республике подтверждено 308 случаев COVID-19. Одна женщина скончалась. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии. Вылечился 21 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи