Опубликовано: 100

Более восьми тысяч алматинцев сдали тест на COVID-19

Более восьми тысяч алматинцев сдали тест на COVID-19

Алматинские эпидемиологи выявили десять новых подтверждённых случаев заражения коронавирусом.

Общее число заболевших достигло 73 человек в Алматы. Об этом сообщил руководитель горздрава Тлеухан Абилдаев. Из шести случаев, выявленных сегодня – четверо контактировали с носителями вируса. Еще один прибыл в Алматы из Минска, передает «Хабар 24».

В тот же день 19 марта, в город из Стамбула прилетел и еще один контактный пациент. В стационарах получают лечение 66 пациентов, включая 11-летнего ребенка.

- Состояние на сегодняшний день у заболевших. У 58-ми больных удовлетворительное. У одного взрослого больного остается тяжелым. У шести взрослых- средней степени тяжести. И у одного ребенка - средней степени тяжести с улучшением, - сказал руководитель Управления общественного здоровья г. Алматы Тлеухан Абилдаев.

Специалисты так же заявили, что вспышки вирусных заболеваний имеют волновой характер, постепенно набирая амплитуду. Больше всего коронавирус в Казахстане распространяется через контакты с туристами. География – главным образом страны ЕАЭС, ну и само собой дальнее зарубежье. Из выявленных больных - 26 туристов, и 45 контактных. Два случая – местные жители, которые также общались с носителями инфекции. Всего же тесты на COVID-19 прошли 8 300 алматинцев.

- В целом, по прогнозам​ всех эпидемиологов – два основных метода есть эффективных. Первое – самоизоляция. Изоляция всех контактных. И больных с подозрением. То, что мы делаем. И самоизоляция самих граждан. Это, в первую очередь – ваша безопасность. И второе - расширенного тестирования, - отметила руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы Айзат Молдагасимова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи