Активисты обнаружили сотни шприцев и пробирки с кровью в Алматы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Активисты обнаружили сотни шприцев и пробирки с кровью в Алматы

Активисты обнаружили сотни шприцев и пробирки с кровью в Алматы

В пресс-службе акимата Алматы прокомментировали ситуацию.

  • 13 Марта 2020
  • 1000
Фото - Caravan.kz

Сотни валяющихся на земле пакетов со шприцами и пробирки с кровью нашли активисты в Алатауском районе Алматы. Выяснилось, что на этой территории утилизируют медотходы, но делают это с нарушением всех санитарных норм, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первыми на предприятие по утилизации медотходов пожаловались местные жители. На указанное место выехали активисты общественного экопатруля "Табигат", полицейские и представители акимата. 

Активисты говорят, что были шокированы увиденным.

На земле, по их словам, были разбросаны сотни пакетов и бутылок, наполненных использованными шприцами и другими медотходами. Судя по кадрам, предоставленным экологами, в некоторых пробирках была жидкость, напоминающая кровь.

 
Как только мы туда приехали, почувствовали неприятный запах, то ли медикаментов, то ли гноя. К нам вышел пьяный сотрудник из вагончика. Когда полицейский попросил его представиться, он не смог ничего внятно ответить. Другой сотрудник сказал ничего не снимать, еще один человек грубо приказал покинуть территорию, — рассказал руководитель экопатруля Тимур Елеусизов.
 
 
— Туда прилетают птицы, прибегают собаки, чуя кровь. Вокруг царит полная антисанитария. Когда мы уехали с места утилизации, сразу отправились на автомойку, промыли обувь химикатами и попросили мойщика сжечь тряпку, чтобы не было никаких последствий, — говорит он.
 
 

— Почему место утилизации не закрыто? Почему она проводится теми, кто все медотходы трогает без перчаток и масок? — задается вопросами Тимур.

 

В пресс-службе акимата Алматы прокомментировали ситуацию.

"Место утилизации медицинских отходов в Алатауском районе было выявлено в рамках проекта "Экопатруль". Найден собственник отходов. 13 марта он должен явиться к нам с правоустанавливающими документами", — пояснили в ведомстве.

 

В акимате также пообещали проверить деятельность фирмы и по итогам проверки предоставить о ней более полную информацию.

 
 
В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта