– Дарын родом из Омска, где начинал кататься как одиночник, – рассказала “Каравану” главный тренер сборной Казахстана по фигурному катанию Куралай Узурова. – Он казах по национальности, поэтому решил выступать за нашу республику. Жунусов – неплохой одиночник, но ему было тяжело конкурировать с Денисом Теном и Абзалом Ракимгалиевым. Поэтому он перешел в танцы, одно время занимался в Москве у Ирины Лобачевой (чемпионка мира-2002 и серебряный призер Олимпиады-2002. – Прим. ред.). Мы попробовали Дарына в паре с Кариной Узуровой, но они разные по фактуре: он коренастый, она высокая. К тому же большая разница в возрасте – восемь лет. Карина только попала в юниоры, а Дарын уже выходил из этого возраста. В итоге Жунусов нашел партнершу в Канаде. Сейчас они тренируются в США у Константина Каплана.
– Как оцените их выступление на чемпионате четырех континентов, где они заняли последнее место?
– В последнее время состав участников этого турнира сильнее, чем у чемпионата Европы. Канадские и американские пары доминируют в мировых танцах. Нашим же без рейтинга тяжело пробиться наверх, им еще долго придется работать над тем, чтобы зарекомендовать себя. Мансур и Жунусов впервые выступили среди взрослых только в конце прошлого года в Стамбуле, выполнили там норматив по технической оценке и получили возможность откатать программу в Колорадо-Спрингс.
– В чем причина только 18-го места Ракимгалиева?
– Мне трудно об этом судить. Могу только сказать, что соревнования проходили на большой высоте. Тем, кто не привык к высокогорью, кататься было очень сложно. У многих после выступления были проблемы, им даже давали кислородные маски.
– Шестое место Тена из разряда успешных?
– Конечно. Отрадно, что нас пустили в шестерку. Рядом оказались фигуристы из США, Японии, Канады. Это те страны, которые имеют высокий рейтинг, и Денис оказался среди их спортсменов.
– Через неделю в Минске стартует юниорский чемпионат мира, на нем выступят наши танцоры Карина Узурова – Ильяс Али. Проблема с платьями для партнерши, из-за которых ребятам снимали баллы на юношеской Олимпиаде, решена?
– Сейчас мы заканчиваем шить новые платья как для короткой, так и для произвольной программ. Думаю, что у судей больше не будет поводов к ним придраться.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан с государственным визитом посетит президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина