"Покупаем продукты в кредит": в ДЧС прокомментировали заявление жены пожарного - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Покупаем продукты в кредит": в ДЧС прокомментировали заявление жены пожарного

"Покупаем продукты в кредит": в ДЧС прокомментировали заявление жены пожарного

Ранее супруга столичного пожарного обратилась к казахстанцам в соцсетях.

  • 5 Марта 2020
  • 1031
Иллюстрация Caravan.kz

В столичном ДЧС ответили на материал "Каравана", подготовленный на основе обращения жены пожарного к казахстанцам в социальных сетях, передает Caravan.kz.

«Я жена пожарного спасателя. Хотела написать пост о проблемах семьи пожарных. С января 2020 года повысили зарплату на 60 процентов, это примерно от 90 тысяч до 130 тысяч тенге. За усиление им не оплачивается, а ведь были бураны, морозы, им приходилось постоянно выходить на усиление на сутки. Уже какой год нам обещают выплачивать квартирные, самое обидное — даже нет приоритета ребенка в сад без очереди поставить. Нет никаких льгот», —  написала жительница столицы в группе @zhaloby_astana.

По ее словам, во время выходных дней у супруга она сама выходит на подработки.

«Честно, мы даже продукты покупаем в кредит, потому что нам не хватает. Мы не гуляем, детей в полгода не можем повести в развлекательный центр. Ему на вторую работу дополнительно запрещено выходить, так как возможны тревога или усиление», — рассказывает астанчанка.

При этом автор поста добавляет, что «утром, заступая в смену, они сдают телефоны, у них идут учения, а после обеда — физическая подготовка и хозяйственные работы в части».

Как сказано в официальном ответе департамента, "с 1 января 2020 года заработная плата пожарных спасателей повысилась не на 60, а на 65 процентов от должностного оклада и составляет от 98 тысяч тенге до 140 тысяч тенге. При стаже службы в органах гражданской защиты до пяти лет зарплата увеличивается". 

"Сотрудники и члены их семей, проживающие совместно с ними, за счет бюджетных средств обеспечиваются бесплатным медицинским обслуживанием. Также выплачиваются пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов. Для сотрудников органов гражданской защиты предусмотрены разные виды отпусков, в том числе дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет и за особые условия прохождения службы. Родители имеют право встать в очередь на получение места в детском садике сразу после рождения ребенка ​​​​", — говорится в письме, присланном в редакцию медиа-портала. 

По словам представителей ведомства,"денежное довольствие включает в себя денежное содержание и надбавки за особые условия прохождения службы, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан".

"Сотрудникам органов гражданской защиты разрешено заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, помимо своей основной службы. Использовать мобильные устройства в административных зданиях государственного учреждения и пользоваться в служебное время либо на суточном дежурстве не запрещается при соблюдений требований информационной безопасности", — резюмируется в сообщении. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана