Такую работу с розничными реализаторами токсических и ядовитых веществ было решено провести после участившихся случаев отравления людей от средств для избавления от клопов. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители отдела предпринимательства, городского акимата и управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау.
«Мы не имеем права проверять или наказывать предпринимателей, которые торгуют средствами для дезинсекции. Мы лишь можем разъяснить им требования, рассказать о нормативной документации при реализации токсических и ядовитых веществ. Продавцам мы напомнили о том, что на каждый препарат, который предназначен для обработки от насекомых или грызунов, должен быть сертификат или таможенная декларация, подтверждающая качество и возможность использования в быту», – сказала Асима Жарылгасова, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг города Актау.
В городе, по словам специалистов, сложилась критическая ситуация, связанная с токсическими отравлениями. В большинстве случаев жители приобретали средства для травли насекомых на рынках города.
Как показал мониторинг, многие продавцы торгуют препаратами, не входящими в список разрешенных на территории республики.
Торговцам рекомендовано давать покупателям подробную инструкцию по использованию средств для травли насекомых, а отчет о проведенном инструктаже фиксировать в специальном журнале.
Напомним, 12 февраля три человека в Актау отравились ядовитыми парами после травли насекомых соседями. Спустя несколько дней в больницу с диагнозом «отравление токсическими веществами» поступили женщина и трое детей. В прошлом году от подобных отравлений пострадали 13 человек, умерли двое. В предыдущие годы после травли клопов погибли 6 жителей Мангистауской области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок