– В Интернете появились публикации по этому поводу, и нас заинтересовало: действительно ли это был метеорит? – рассказал член краеведческого общества “Прииртышье” Павел ЖУКОВ. – Но предполагаемое место падения находится в сосновом бору на территории Государственного лесного природного резервата “Семей орманы”. Это заповедник, его просто так не проехать, и попасть туда получилось не сразу. Но, как оказалось, лесники хорошо знают это место. Вернее, им ничего не известно про метеорит, зато они указали нам территорию со следами старых ям и с разбросанным вокруг шлаком.
Как оказалось, шлак – это типичный импактит, песок, спекшийся в результате высокой температуры, что характерно для мест падения небесных тел. А “ямы” и углубления в земле – это три кратера, размер самого большого из которых составляет 6 на 7 метров.
– Мы нашли множество фрагментов спекшегося кремния – тех самых импактитов. Но обследование кратеров с помощью металлодетектора и рамок биолокации результата не дало. То есть если это метеорит, то он не железоникелевый, а каменный, – пояснил краевед. – Задачей нашей поездки было определить точное место, записать координаты и убедиться своими глазами, действительно ли это интересный объект, имеет ли смысл выезжать туда серьезной исследовательской экспедицией. Да, место интересное, и мы запланировали ближайшим летом выехать туда на несколько дней, чтобы заложить большой раскоп, докопаться до основания главного кратера и выяснить, что лежит на его дне, и, возможно, обнаружить метеоритное тело.
Пока же наиболее известным метеоритом, упавшим вблизи Семея, считается Каракол, который был найден в конце XIX века в районе Аягоза и отправлен семипалатинским купцом Степановым в Академию наук.
Теперь же краеведы намерены разгадать загадку лесных кратеров в Талицком лесничестве.
– Почему мы решили заняться этим? Мы все время говорим про метеориты, которые упали где-то далеко, не у нас, – в Аризоне или Сихотэ-Алине. Но у нас ведь не менее интересно! Просто там любознательные люди нашли и рассказали. Так давайте смотреть внимательно на то, что окружает нас. Тогда мы больше узнаем и не будем считать, что Турция или Таиланд – это увлекательно, а у нас тут серая степь. Просто нужно смотреть на свой край с любовью и интересом, – убежден Павел Жуков.
Семей
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом