В ВКО построят восемь общежитий для студентов - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО построят восемь общежитий для студентов

В ВКО построят восемь общежитий для студентов

Новое комфортное жилье появится в обозримой перспективе не только для учащихся вузов, но и колледжей региона.

  • 15 Января 2020
  • 119
Иллюстрация Caravan.kz

В Восточном Казахстане действует семь вузов с 17 общежитиями и 28 колледжей с 30 общежитиями, в которых проживают в общей сложности около 10 тысяч студентов, передает Устинка LIVE.

По словам заместителя акима ВКО Алишера Мархабата, до 2023 года в области планируют построить еще восемь студенческих общежитий на 3348 мест. Это для студентов ВКГТУ имени Д. Серикбаева, медицинского университета в Семее и университета имени Шакарима.

— А вот для студентов ВКГУ им. С. Аманжолова исключено строительство общежитий, там мест для проживания достаточно, — рассказал Алишер Мархабат. — В этом году мы ожидаем завершение пяти объектов проживания для государственных колледжей на 1308 мест. Таким образом, в 2023 году мы обеспечим всех студентов жильем. Аким ВКО Даниал Ахметов поручил, чтобы со второго квартала этого года выделили средства из областного бюджета на строительство общежитий для медицинского колледжа и колледжа строительства в Усть-Каменогорске, а также колледжа бизнеса и сервиса в Семее.

— В этом году объем строительно-монтажных работ будет удвоен. Это говорит о том, что в ближайшие три года мы построим больше, чем в предыдущие годы. Тем самым очередность, которая есть в области, решится, — сказал Даниал Ахметов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника