На заседании правительства рассмотрены итоги реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы и проект на ближайшие 5 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
О достигнутых результатах за прошедший период и основных направлениях новой госпрограммы доложил министр здравоохранения Елжан Биртанов, позиции медицинской общественности – председатель правления Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя.
За три года на реализацию госпрограммы «Денсаулык» направили порядка 513 миллиардов тенге. В стране улучшились основные медико-демографические показатели, средняя продолжительность жизни достигла 73 лет.
— Будут приняты меры по повышению качества медпомощи, завершению создания единого цифрового пространства здравоохранения. Для этого усовершенствуется финансирование поликлиник и больниц, исходя из стимулирования раннего выявления заболеваний, — сказал глава правительства Аскар Мамин.
В целях повышения статуса медицинских работников будет создана национальная система кадровых ресурсов здравоохранения.
— Заработная плата врачей и медсестер повысится в среднем в два раза, будут усилены меры их социальной поддержки, повышены меры профессиональной ответственности. В целом, нагрузка на одного врача снизится до стандартов ОЭСР (один врач на 1500 человек) , — сказал А. Мамин.
Глава правительства отметил планы по кардинальному улучшению инвестиционного климата медицинской отрасли и внедрению проектного управления.
— Впервые в эту отрасль будет привлечено 2,8 триллиона тенге, в том числе 2,2 триллиона частных инвестиций. За счет этих средств будет построен 431 объект здравоохранения, включая 19 новых многопрофильных больниц международного уровня на 10 тысяч коек, через механизмы ГЧП. Это позволит обновить на 50 процентов коечный фонд и снизить износ медицинской инфраструктуры с 56 до 38 процентов, — отметил премьер-министр РК.
Глава правительства подчеркнул, что принимаемые меры позволят улучшить медицинскую инфраструктуру в целом, снизить уровень заболеваемости и увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет в 2025 году.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника