Камыш в государственном природном резервате “Акжайык” действительно горел 28 и 29 ноября. Вскоре в СМИ Астрахани появились публикации о запахе гари. Люди звонили в МЧС Астрахани из Красноярского, Наримановского и Енотаевского районов. Горение камыша на территории Казахстана зарегистрировано и подтверждено с помощью космического мониторинга. Российское МЧС организовало взаимодействие с ДЧС Атырауской области КЧС МВД РК. В МЧС подчеркнули, что угрозы населенным пунктам и объектам инфраструктуры нет. В Астраханской области специалисты произвели замеры и установили, что уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ не превышен.
Второго декабря в приграничную зону Курмангазинского района Атырауской области выехала региональная комиссия.
– В состав комиссии вошли представители органов гражданской защиты, КНБ и местных исполнительных органов, – проинформировала пресс-секретарь департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Орынгуль НСАНБАЕВА. – По итогам комиссионного выезда фактов горения камыша на территории Казахстана обнаружено не было.
Между тем в государственном природном резервате пожары нередки. Дважды пылало в июле. Тогда молния попала в сухостой, и он начал тлеть, а ветер разогнал пламя. Из-за заболоченности местности ко многим участкам технике подобраться было очень сложно, и густая сизая пелена с отвратительным запахом полностью накрыла нефтяную столицу.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Акорде состоялась церемония встречи президента Израиля Ицхака Герцога
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина