32-летний волгоградский пловец был основной силой сборной России по плаванию в открытой воде в первом десятилетии XXI века. Он регулярно привозил золото с чемпионатов мира и Европы, выступая на марафонской дистанции 25 км. Однако в 2008 году Кудинов завершил карьеру по семейным обстоятельствам – денег, зарабатываемых спортом, стало не хватать на жизнь.
– Юра поступил на работу в местный спорткомитет, искал подработки, – рассказывал тренер Кудинова Владимир Захаров. – В месяц выходило ненамного больше, чем в плавании. Зато возвращался домой к полуночи, выжатый как лимон. Приходил к нам как-то, советовал ребятам: “Не торопитесь завершать карьеру. Взвесьте десять раз. Вы думаете, в обычной жизни вас ждут с распростертыми руками?”. Мы хотели устроить ему торжественные проводы, но тут появились представители Казахстана и пригласили Кудинова плавать за их страну. Теперь ему будет легче пробиться на Олимпиаду, да и финансовые условия его выполнят.
Заплыв на коронной для Кудинова дистанции – 25 км – состоится в Шанхае завтра, а пока Юрий дебютировал за Казахстан на 10 км и занял 13-е место. В соревнованиях по синхронному плаванию Анна Кулькина стала 13-й в технической программе среди сольных исполнительниц и 17-й в паре с Айгерим Жексембиновой – среди дуэтов. Не блещут обе наши ватерпольные команды. Мужская – потерпела поражения от испанцев (5:18) и венгров (5:16), а женская – от сборных Венгрии (6:21) и Голландии (3:13).
Олимпийские Игры 2026
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы