В Туркестанской области трое мужчин украли более 15 пожарных гидрантов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Туркестанской области трое мужчин украли более 15 пожарных гидрантов

В Туркестанской области трое мужчин украли более 15 пожарных гидрантов

Подозреваемые успели продать большую часть похищенных устройств. 

  • 28 Октября 2019
  • 55
Иллюстрация Caravan.kz

В Туркестанской области трое мужчин похитили более 15 пожарных гидрантов, один из задержанных работал установщиков водных приборов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного ДП.

В дежурную часть Келесского РОП с заявлением обратился работник одной из фирм по установке водных приборов. Потерпевший сообщил, что неизвестные лица похитили 12 пожарных гидрантов стоимостью 42 тысячи тенге каждый и две водные задвижки по цене 200 тысяч тенге. Общая сумма ущерба, понесенная потерпевшим, составила более полумиллиона тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража».

Спустя три дня в Келесское РОП поступило заявление от руководства данной фирмы о том, что у них похитили еще несколько задвижек от пожарных гидрантов на сумму около 400 тысяч тенге. Не остановившись на этом, злоумышленники в третий раз похитили еще четыре пожарных гидранта и одну задвижку. Сумма ущерба составила свыше 200 тысяч тенге.

«В результате полученной информации оперативникам удалось выйти на след подозреваемых и выяснить их личности. Оперативники установили номер автомашины подозреваемых и задержали водителя, а затем двух его подельников. Ими оказались жители Сарыагашского, Казыгуртского и Келесского районов области, один из которых проживал в Шымкенте », — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что один из молодых людей работает установщиком водных приборов. Также подозреваемые успели продать большую часть из 25 похищенных устройств. Остальные изъяты в качестве вещественных доказательств. Задержанные полностью признались в содеянном. Двое из них арестованы, один находится под подпиской.

Кроме того, полицейские установили причастность подозреваемых к еще двум кражам. В настоящее время собранные материалы досудебного расследования направлены в суд.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника