В Алматы автовор совершил более 30 краж за месяц - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы автовор совершил более 30 краж за месяц

В Алматы автовор совершил более 30 краж за месяц

Серийный автовор и скупщик краденых зеркал задержаны с поличным. 

  • 23 Октября 2019
  • 226
Фото - Caravan.kz

В Алматы задержаны серийный автовор и скупщик краденых зеркал, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Только за последний месяц любителем чужого было совершено более 30 краж на территории Алмалинском района. Во время очередного промысла злоумышленник и был задержан оперативниками с поличным.

— Поступило сообщение, что сняты зеркала с автомашины, что была припаркована на пересечении улиц Маметовой и Чайковского. На место преступления отправили следственно-оперативную группу. С учетом почерка преступника, мы на тот момент не исключили, что в ближайшее время он будет орудовать в этом квадрате, и, как оказалось, не зря. Оперативники вычислили и задержали подозреваемого прямо с поличным. Мужчина пытался ретироваться и избавиться по пути от вещественных доказательств, выбрасывая краденые зеркала. Тщетно. К слову, задержанный — гр.Т., 1987 года рождения, ранее судим за разбойное нападение и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. По данному факту в отношении него начато досудебное расследование по ст.188 ч.3 УК РК», — рассказал подробности разоблачения автовора начальник Управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Есен Искаков.

По данным спикера, этот фиугрант специализировался в основном на кражах боковых зеркал с авто определенных марок и моделей: «Тойота Лэнд Крузер 200», «Лексус LX 570», «Тойота Камри 55» и др. Сбывал он навар, добытый преступным промыслом, своему знакомому, работающему в торговом доме.

Речь идет о 32-х летнем гр.М., который скупал ворованные зеркала и отдавал под реализацию другим продавцам, выдавая товар как приобретенный с утилизационных автомобилей. Свой куш он ловил с разницы цены, устанавливаемой продавцами. Сейчас гр.М. признан подозреваемым по уголовному делу, расследуемого по признакам преступления, предусмотренного ст.196 ч.2. УК РК — приобретение или сбыт имущества, заведомо преступным путем, неоднократно. Оба фигуранта водворены в ИВС ДП города Алматы. Проводятся следственные действия, — резюмировал подполковник Искаков.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта